В России женщинам разрешать работать дальнобойщиками и управлять поездом

В России женщинам разрешать работать дальнобойщиками и управлять поездомpixabay.com / Девушки смогут официально колесить на многотонных фурах

Перечень запрещенных профессий сократится на несколько сотен

В Минтруда подготовили документ, который изменит список профессий, доступных женщинам России. С 456 запрещенных ранее он сократится до 98. Об этом сообщает РБК.

Согласно информации министерства труда, среди новых профессий, которая станет доступна «прекрасной половине» россиян, будут такие как: член палубной команды, парашютист, машинист электропоезда, слесарь по ремонту автомобилей, тракторист, дальнобойщик и многие другие. Главным фактор, который учитывали при разработке документа, это опасность для будущих детей и репродуктивного здоровья.

В список же опасных и запрещенных профессий попали отрасли, где приходится работать с ртутью, хлором, фосфором и другими опасными элементами таблицы Менделеева. Однако запрет сохранился лишь на непосредственный контакт с ними, но руководящие должности стали открыты. Также женщины по-прежнему не могут работать на стройке метро, подземных сооружений, в литейной и сварочной сфере по блокам «Металлообработка» и «Цветная металлургия».

Минтруд, однако, отмечает, что при организации безопасных условий труда, признанных таковыми специально оценкой, работодатель может привлекать женщин без ограничения. Приказ должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Напомним, что многие профессии могут быть опасны как раз по вине работодателей, которые н предоставляют должные условия. Так, недавно Государственная инспекция труда в Коми предала огласке шокирующий несчастный случай, который произошел на одном из производственных предприятий республики. Так, 6 июня этого года в станок с циркулярными пилами затянуло руку рабочего. Как выяснилось, виновен в инциденте был мастер предприятия, который халатно отнесся к организации процесса труда.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что об этом думаете вы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости