Под Сыктывкаром живет «чудо-конь», который лечит детей от тяжелых болезней

Под Сыктывкаром живет «чудо-конь», который лечит детей от тяжелых болезнейМинспорта Коми / Конь Княж

Лошадь способна спокойно выдерживать по нескольку часов прогулок

В республиканской конноспортивной школе в Выльгорте живет конь по кличке Княж. Как оказалось, он обладает невероятными способностями к иппотерапии. Об этом сообщает Минспорта региона.

По словам директора школы Светланы Захаровой, коня нашли в Княжпогосте, откуда и происходит его кличка. В отличие от своих сородичей он отличается тем, что идеально подходит для иппотерапии благодаря своему нраву. Животное проявляет удивительное спокойствие и невозмутимость.

Иппотерапия направлена на лечение серьезных болезней, таких как аутизм, церебральный паралич, артрит и другие. Суть метода состоит в том, что ребенка кладут на коня в различных положениях, а движение мышц животного массирует и разогревает ноги и органы малого таза человека, что улучшает кровоток в конечностях.

Однако далеко не каждая лошадь способна выдержать долгие нагрузки на прогулках. Животные начинают нервничать из-за капризов детей. А вот Княжу все оказалось нипочем – он спокойно переносит любые «тяготы». А в конце получасовой прогулки его обязательно ждет яблоко или морковка. В школу приезжают со всей республики, а в день Княж катает по 3-5 человек. Происходит это, кстати, под руководством врача-иппотерапевта Надежды Поповой. Пока такие занятия планируют продолжать до 31 августа.

К слову о животных, далеко не всегда они так безобидны. Недавно стало известно, что в Коми участились случаи укусов бродячих собак. Их количество за полгода достигло уже 757. В полицию по поводу укусов за минувший год обращались 243 раза, в этом же – уже 271 раз. Способ наказать хозяев агрессивных животных все же есть. Для этого пострадавшему необходимо обратиться в суд с иском о возмещении морального и материально ущерба. В случае же с бездомными животными, к сожалению, такое не сработает.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости