10 «экстрасенсов» из Москвы два года морочили головы жителям Коми

10 «экстрасенсов» из Москвы два года морочили головы жителям Комиpixabay.com / На людей оказывали психологическое давление

Подозреваемые угрожали жертвам применить свои «потусторонние способности» в случае отказа

В Коми утвердили обвинительное заключение для 10 жителей Москвы, которых подозревают в мошенничестве. Следствие уверено, что они орудовали в Коми под видом экстрасенсов. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Как выяснилось в ходе расследования, с 2016 по 2018 год группа подозреваемых занималась мошенничеством, при том, весьма организованным. Среди них были даже бухгалтер, руководитель сообщества и его заместитель. Их схема заключалась в том, что они распространяли в Сети рекламу о психологической помощи. Однако по вступлении в переписку, они оказывали на жертву давление и уверяли, что ей необходима помощь экстрасенса.

Но и это еще не все: в случае отказа они угрожали применить свои «потусторонние способности», в виду чего у человека якобы наступила бы «черная полоса» в жизни. Клиенты, которые хорошо поддавались манипуляции, переводили злоумышленникам суммы от 500 до 2500 рублей, а затем оглашались даже на такие крупные переводы, как 200 тысяч рублей. В итоге от рук «экстрасенсов» пострадали 15 граждан, в том числе двое жителей Коми. Сумма причиненного ущерба составила целых 8 миллионов рублей. Уголовное дело рассмотрят по существу в Москве.

Кстати, в прошлом году в Сыктывкаре женщина едва не стала жертвой магов-аферистов. Оказалось, что 24-летняя сыктывкарка  которая рассталась со своим молодым человеком, обратилась к онлайн-экстрасенсам. Они пообещали, что помогут девушке, но за свои услуги маги попросили 30 тысяч рублей. Такая цена не устроила женщину, и она отказалась от сделки. Правоохранители узнали об этом случайно. Шарлатаны, которые предлагали свою помощь горожанке, оказались причастны к нескольким случаям мошенничества под похожим предлогом.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А вы когда нибудь имели дело с экстрасенсами? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости