Сыктывкарцы выбрали три варианта монумента, который установят на набережной

Сыктывкарцы выбрали три варианта монумента, который установят на набережнойФото Администрации МО ГО "Сыктывкар"

Но последнее слово не за ними

Жители столицы Коми отобрали три варианта внешнего вида монумента в память о своих земляках, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Какой из них будет воплощен в камне и установлен в Кировском парке, решат власти города. Об этом сообщается на официальном сайте Администрации МО ГО «Сыктывкар».

Вчера, 28 июня, в мэрии Сыктывкара подвели итоги проводившегося среди пользователей Интернета голосования, целью которого было выяснить, каким хотят видеть жители столицы Коми монумент памяти воинов, ушедших из республики на фронт в годы Великой Отечественной войны. Напомним, мемориал планируют установить на набережной в Кировском парке, на том самом месте, где в советское время была пристань, с которой отплывали суда с мобилизованными гражданами.

Как сообщается на официальном сайте мэрии, за то время, что проводился опрос, то есть за период с 17 по 28 июня, проголосовать за один из пяти вариантов дизайна монумента успело более 700 пользователей. И почти треть из них - 206 человек - отдали предпочтение варианту №1. По замыслу его автора, мемориал будет представлять собой стелу, у подножия которой стоят солдат и провожающая его женщина. Позади них горит пламя, символизирующее, по-видимому, горнило войны.

Но впрочем, то, что вариант №1 победил в голосовании, не значит, что именно он будет воплощен в камне. Организаторы опроса посчитали, что достойными рассмотрения можно считать также варианты, занявшие второе и третье места. Поэтому на стадии окончательного утверждения проекта они будут представлены чиновникам администрации и общественникам вместе с «победителем».

Напомним, построить мемориал предложили активисты Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Варианты дизайна, участвовавшие в голосовании, представили как профессиональные скульпторы, так и любители.

Кстати, помимо монумента в Кировском парке уже давно планируют установить колесо обозрения. Но увы, пока что строить его никто не желает.

А какой вариант нравится лично вам? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

ВАРИАНТ №1 (206 голосов)

ВАРИАНТ №2 (175 голосов)

ВАРИАНТ №6 (164 голоса)

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости