Сыктывкарец о восхождении на Эльбрус: «Хотелось упасть на снег и уснуть»

Сыктывкарец о восхождении на Эльбрус: «Хотелось упасть на снег и уснуть»Фото со страницы Романа Пирогова / vk.com / Сыктывкарец на вершине Эльбруса

Мужчина покорил самую высокую вершину России

Сыктывкарец Роман Пирогов, который является инструктором по туризму Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Республики Коми, забрался на самую высокую гору России - Эльбрус. Мужчина рассказал, что это восхождение далось ему тяжело. В определенный момент Роману хотелось просто упасть на снег и уснуть. Своими впечатлениями от похода турист поделился с журналистом портала PG11.ru.

Как проходит подготовка к восхождению на Эльбрус?

- Готовиться к восхождению нужно за год, а то и за два. Оно требует не только хорошую физическую подготовку, но и туристический опыт. Чтобы подготовиться, лучше всего сходить в лыжный поход на 7-8 дней.

Группа Романа Пирогова в лагере

- При движении на высоте выше 4500 метров организм испытывает сильные нагрузки. Лучшая физическая тренировка для похода — бег. Пробежки на 10 километров в родном городе должны стать для вас нормой. Вы должны понимать, что во время восхождения вы будете работать 12-16 часов, из которых две трети времени - подъем и лишь треть - спуск.

Какие ощущения вы испытали при подъеме? 

- Стараешься экономить силы, дышать, держать ритм движения. Романтики мало, только сильно колотящееся сердце и одна мысль: «Вперед и вверх». А вот при спуске накатывает волна эмоций, что после 14 часов работы остался невредимым и достиг цели. Эйфория и чувство выполненного восхождения зашкаливают все нормы.

С какими сложностями вы столкнулись на своем пути?

- При штурме самым сложным был участок «Косая полка». Она мне казалась нескончаемой. Хотелось побыстрее пройти ее, но это было не так просто, как показалось на первый взгляд. Обманчивая легкость расслабила. Дело в том, что это почти горизонтальный участок восхождения, но он очень длинный и даже утомительный. Где-то 2,5 часа потратил, чтобы его пройти.

Виды с высоты 5000 метров

- Но все тяжести начались после «Косой полки», то есть на высоте с 5300 до 5642 метров. Участок от «Седловины» до вершины прошли только на морально-волевых. Сил к тому времени значительно поубавилось, ведь 7 часов на ногах изматывают организм. Помимо тяжелого дыхания и упадка сил стал одолевать сон, такой сладкий и манящий. Хотелось упасть на снег и окунуться в «царство Морфея» на день или два. Но все прекрасно понимали, что так делать нельзя. 

Был ли страх? За что переживали?

- Как ни странно, но страха не было. В районе Эльбруса работает спасотряд и есть связь. К тому же отовсюду хорошо просматриваются облака и можно заранее предугадать непогоду. Однако надо помнить, что излишняя самоуверенность - это плохо. Не стоит переоценивать свои силы и идти в непогоду, когда сил совсем мало. Ведь надо еще спускаться. А основные переживания были за других членов команды. Чтобы, в случае чего, всегда была возможность оперативно оказать помощь.

Какие погодные условия вас «встречали»?

- Погодные условия на Эльбрусе постоянно меняются: от палящего солнца и штиля до нескончаемой пурги и густого тумана. Мы следили за погодой на горе и заранее подгадали наиболее подходящую для подъема. Как правило, восхождение начинается в полночь, поэтому первые четыре часа мы шли в темноте при температуре в -13 градусов. На рассвете стало теплее и веселее. На вершине был ветер, несильный, около 7-8 метров в секунду. А спускались мы уже в жаркое время, воздух прогрелся до +15..+18 градусов. Последние два часа при спуске и вовсе шли по каше из снега.

Насколько сложен подъем физически? Какая минимальная подготовка нужна для этого?

- Я бы сравнил восхождение с марафоном. Даже после 30 минут отдыха сердце колотится так, будто ты куда-то бежишь. Думаю, хорошим показателем физической формы перед Эльбрусом будет бег на 10-15 километров. Если пробежали, то вы готовы, если нет, то шансов на успешное восхождение меньше. 

Подходит ли Эльбрус для новичков?

- Если погода позволяет, то взойти на Эльбрус новичок сможет. Для некоторых людей, эта гора и вовсе является первой. Но человек с опытом, конечно, значительно повышает свои шансы на успешное восхождение, так как может продолжать движение в гораздо худших условиях: при сильном ветре и низкой температуре. 

Рассвет на высоте 5000 метров

Как проходит акклиматизация? 

- Есть несколько вариантов приспособливания для Эльбруса. Наиболее распространенный - постепенный набор высоты, то есть с поселка Терскол сначала идешь на высоту 3000 метров, потом на 3500 метров, следом на 4000 метров. После каждого акклиматизационного выхода спускаешься в Терскол и отдыхаешь. Каждый день планка по высоте поднимается примерно на 500-600 метров, и вот так постепенно организм готовится к решающему штурму вершины. 

Какое снаряжение обязательно нужно иметь с собой?

- Список снаряжения и экипировки зависит от погодных условий. В обязательном порядке должен быть хороший ветрозащитный костюм и обувь. Эльбрус удобен тем, что там есть пункты проката необходимого снаряжения и экипировки. Персонал подробно консультирует по поводу восхождения и подскажет, что взять. 

Что вы еще запомнили из тех мест кроме самого Эльбруса? 

- Район Приэльбрусья богат природными красотами: Нарзаны, гора Чегет, обсерватория, ущелье Терскол. Можно ощутить местный колорит, попробовать кавказскую кухню. Восхождение на Эльбрус - это смешение курортных и походных условий, ведь почти каждый вечер есть возможность принять душ и сходить в кафе.

А вы пробовали себя в альпинизме? Как вам ощущения? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Материал подготовила Анжела Игутова

...

  • 0

Популярное

Последние новости