В Коми придут мощные грозовые ливни и град

В Коми придут мощные грозовые ливни и градpixabay.com / Ожидается мощный ветер

Жителям региона предлагают воздержаться от походов

Сегодня, 20 июня, гидрометцентр Коми объявил грядущем шторме. В южных районах ожидается резкое ухудшение погоды с грозой и градом. Об этом сообщает ГУ МЧС по Коми.

По информации ведомства, в ближайшее время и до 23.00 в южных районах Коми ожидается сильнейшая гроза с ливнем, градом и мощным западным и северо-западным ветром, порывы которого будут достигать 12-27, а местами даже 22 метра в секунду. Стоит также отметить, что штормовое предупреждение на юге Коми объявляли и вчера.

В связи с этим ГУ  МЧС по Коми рекомендует горожанам:

  • Воздержаться от туристических походов, выходов в лес и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.
  • По возможности оставайтесь в квартире или в другом защищенном помещении. Закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.
  • Ограничьте время нахождения на улице, уберите транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.
  • Обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей стороной. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.
  • Если вы встретили град на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, то защитите голову от ударов градин: прикройте руками, сумкой или одеждой. Не пытайтесь найти укрытие под деревьями.
  • Если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Держитесь дальше от стекол, желательно развернуться к ним спиной и прикрыть глаза руками или одеждой.
  • Если с Вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона — лучше всего лечь на пол.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112»; — в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости