Коми избавилась от госдолга в 10 миллиардов рублей

Коми избавилась от госдолга в 10 миллиардов рублейPG11.ru

Деньги получилось сэкономить благодаря налогам

Вчера, 19 июня, в Сыктывкаре прошло заседание комитетов Госсовета региона. Там же стало известно, что в бюджет Коми был исполнен с профицитом в 10,2 миллиардов рублей, которые направили на уменьшение госдолга. Об этом сообщает «Интерфакс».

Благодаря профициту Республика Коми оказалась в так называемой безопасной экономической зоне, которая позволит сэкономить на обслуживании госдолга целых 2 миллиарда рублей. Согласно докладу министра финансов региона Галины Рубцовой, доходы удалось увеличить за счет налога на прибыль, имущество организаций и безвозмездные поступления из федерального бюджета.

В сравнении с 2017 годом денег стало больше на 6 миллиардов рублей. Средства уже направили городам и районам, увеличили за счет них зарплаты бюджетникам и приняли меры соцподдержки населения:

- Структура бюджета была и остается социально направленной, примерно 68% от всех расходов было направлено на выполнение социальных гарантий, отметила министр.

Кстати о зарплате: в столице Коми завели уголовное дело на генерального директора ООО «Сервис», которого подозревают в невыплате зарплаты работникам. Общая сумма его долгов составляет больше миллиона рублей. Руководитель вполне мог выплатить деньги своевременно, однако предпочел направить их на другие, более важные, по его мнению, цели.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Ответы пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости