Россиян не будут переселять из ветхих домов, которые не угрожают их жизни

Россиян не будут переселять из ветхих домов, которые не угрожают их жизниPG11.ru / Аварийный дом в Сыктывкаре

Здания не станут исключать из программы капремонта

В Минстрое продолжают обсуждать изменения по части переселения граждан из аварийного жилья. Так, недавно в министерстве рассмотрели предложение не исключать ветхие дома из программы капремонта, если они не опасны для жизни. Об этом сообщают «Известия».

Согласно проекту поправок в Жилищный кодекс, министерство предлагает закрепить в законе такое понятие как «ветхое жилье». При этом, оно не будет отождествляться с аварийным. Под такими домами понимаются здания, которые не несут угрозы здоровью и жизни людей, а потому его не будут исключать из программы капитально ремонта, а его эксплуатация продолжится.

Помимо того, в документе сказано о ряде мер господдержки для инвесторов и жителей расселяемых домов, которые хотели бы улучшить условия проживания. Как именно это будет происходить, пока не ясно, но в министерстве заверили, что предложение разработано на основе лучших практик регионов.

Также, по словам представителя вице-премьера Виталия Мутко, работу над поправками панируют завершить уже  концу июня, после чего закон внесут в Госдуму. Однако эксперты уверены – любые изменения в законах, это лишь «лакировка» проблем, которые копились много лет.

Напомним, за ближайшие шесть лет в столице Коми планируют переселить больше тысячи человек, которые сейчас живут в ветхом или аварийном жилье. Об этом сказано в муниципальной программе, которую утвердил мэр города Валерий Козлов. Так, с 2019 до 2025 года в Сыктывкаре собираются обеспечить новым жильем 1076 горожан или 364 семьи. Все они сейчас живут в аварийных домах. Согласно муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилфонда» на ближайшие годы, за 5 лет их всех должны переселить.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Полный список домов и график предоставления жилья можно посмотреть>>ПО ССЫЛКЕ<<

...

  • 0

Популярное

Последние новости