У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляцияФото из архива PG11.ru / Валерий Козлов выслушивает доклады специалистов

На ней обсуждаются важные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередное такое собрание началось во вторник, 18 июня, в 9.00. На общегородской планерке присутствуют мэр Валерий Козлов, руководители различных городских структур, а также журналист портала PG11.ru, который ведет текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

09.00 - планерка началась.

09.01 - Начальник УМВД по Сыктывкару: Произошло 6 грабнжей, 5 раскрыто. Выявлено 4204 административных нарушений.

9.09 - Управление по делам ГО и ЧС в Сыктывкаре: Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. 9 происшествий, на которых погибло 2 человека. 27 мая в Эжве пропал мужчина 1955 года рождения. Заведено разычкное дело. Поиски продолжаются, результатов пока нет. 3 июня поезд сбил человека 2002 года рождения. 14 июня в одном из домов по улице Юхнина женщина 1972 года рождения выпала из окна. Погибла на месте. 22 пожара, погибших и пострадавших нет.

09.11 - Доклады обслуживающих организаций

09.11 - Т плюс: работаем в штатном режиме. Отключены потребители ЦВК по Первомайской и больничный городок.

09.11 - Электросети: работаем в штатном режиме.

09.12 - Газпром: работаем в штатном режиме. По Коммунистической отключены дома, но там идёт плановый ремонт. Всё по графику.

09.13 - Водоканал: предприятие работает в штатном режиме.

09.13 - Дорожное хозяйство: осуществляем покос травы, ямочный ремонт. Устраняем последствия гроз, которые бушевали всю прошлую неделю. Также готовились к проведению мероприятий в честь Дня города.

09.13 - Жилкомсервис: работаем в штатном режиме. Уровень воды в реке: +63 сантиметра. По ливневкам: идёт их плановая очистка и промывка.

09.15 - Жилкомхоз: работаем по плану. Готовимся к юбилею лесопромышленного комплекса.

09.17 - Мэр: "Прошу каждодневно держать работы по благоустройству водных объектов на контроле и следить за прогнозами погоды. Главная задача - не допустить происшествий на водных объектах."

09.37 - Управление образования: работаем в плановом режиме, сейчас завершён основной период ГИА. Получаем результаты ЕГЭ. Идет подготовка к выпускные вечерам. 22 июня планируется межведомственный рейд. Начали подготовку к новому учебному году.

09.38 - Управление дошкольного образования: в июне услуги дошкольного образования оказывают 68 организаций. Проводятся подготовительные работы по подготовке организаций к новому учебному году. Во всех организациях разработаны планы по летнему времяпрепровождению.

09.39 - Управление культуры: учреждения культуры готовятся ко Дню памяти и скорби, также проводятся ремонтные работы.

09.40 - Управление спорта: во всех спорт школах продолжается тренировочный процесс. Идёт контроль за реализацией летней оздоровительный кампании. Идёт ремонт.

09.40 - Повестка окончена. Начался брифинг.

09.45 - Журналист: "Предварительно есть даты начала пляжного сезона?"

Мэр: "По благоустройству коллеги подробно рассказали. Все пробы воды и песка сданы в роспотреьнадзор. Открытие сезона зависит в первую очередь от погоды. В этом году мы организуем мобильные пункты помощи на традиционных местах отдыха людей."

09.46 - Журналист: "Грозы и дожди показали, что город все-таки затопляется. В каком состоянии ливневки?"

Мэр: "Все в рабочем состоянии. Много лет туда не вкладывались деньги. Но работа идёт. У нас есть бригада, которая чистит эти канализации. Просто сама система иногда не рассчитана на тот объем осадков, которые выпадают. Тем не менее, работу нужно продолжать, и она идёт. Ведётся две новые системы - по Колхозной и Маегова."

09.47 - Журналист: "Почему в Читу строят гаражи около домов?"

Мэр: "Этот вопрос мы пока закрыли. Гаражей в ближайшее время там не будет. То место, которое мы выбрали изначально, не подошло по современным требованиям."

09.50 - Журналист: "Сейчас приняли метод штрафов физлиц за борщевик. Будет ли мэрия использовать штрафы?"

Мэр: "Будет. Мы будем использовать все механизмы борьбы стим растением. Понятно, что мы не будем штрафовать всех подряд, а только тех, у кого борщевик растёт на общественных территориях. Посмотрим, как это будет работать."

09.53 - Журналист: "Как будет меняться облик города? Будут ли сносить в этом году "деревяшки"?"

Мэр: "Эти работы у вас на виду. Прежде чем снести, нужно расселить жильцов этих домов. Как только людей расселяем, мы почти сразу же просим дом. Проблема найти людей, которые прописаны в "деревяшках". Ряд домов у нас имеют защиту как памятники архитектурного наследия. Жители любого дома имеют право обратиться в комиссию и к независимым экспертам, чтобы те признали их дом аварийных и непригодным к жизни."

09.56 - Журналист: "Какова судьба кресла мэра Эжвы?"

Мэр: "По Калинину - вопрос к нему. Он не является сотрудником администрации сейчас. В Эжве сегодня есть и.о главы. Скоро рассмотрим результаты её деятельности, а затем с Советом города решим, кто займёт место главы."

09.58 - Журналист: "Был объявлен конкурс на подрядчика по колесу обозрения."

Мэр: "Да, но конкурс не состоялся. Сейчас идут консультации с Владимиром Рунгом. Идёт вопрос по смене места установки и т.д. Мы сперва анонсировали этот проект, а получили то, что получили. Мне самому не очень нравится эта ситуация. Желание установить колесо обозрения есть, но предприниматели не всегда доводят до ума то, о чем говорили в начале. Не знаю, успеем установить в этом году или нет."

09.59 - Журналист: "Видим ремонт автомобильных дорог. А дворы?"

Мэр: "Планируется. 24 двора у нас в программе. Всё внимание было уделено БКАД, а вторым этапом мы объявили дворы. Конкурс состоялся, подрядчики определены. Сегодня управление жкх составит план работ и в ближайшее время мы их начнём."

10.00 - Журналист: "Куда можно перенести колесо обозрения?"

Мэр: "Изначально планировали на место аттракционов. Там есть все технические возможности. Сейчас предприниматели предлагают другие варианты. Мичуринский парк не рассматривался , потому что Кировский крупнее, там планируется набережная, и людей там сейчас больше. Но это не только мы решаем, а ещё и бизнес."

10.02 - Планерка окончена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости