В Сыктывкаре откроется лицей для одаренных детей (фото)

В Сыктывкаре откроется лицей для одаренных детей (фото)Министерство образования Коми / Здание новой школы

Здание не использовалось уже пару лет и было полностью отреставрировано

В столице Коми появится школа совершенно нового формата. Ей станет подразделение «Коми республиканский лицей-интернат для одаренных детей из сельской местности» для одаренных детей, которая рассчитана на 200 учебных мест. Об этом сообщает Министерство образования региона.

Так, Лицей для одаренных детей в Сыктывкаре откроется уже к 1 сентября этого года. На 2019-2020 годы иула примут учащихся седьмых, восьмых и десятых классов по двум профилям: «МИФ» - углубленное изучение математики, информатики и физики,а также «БиоХиМ», с углубленным изучением биологии, химии и математики соответственно.

Учреждение, подразделением которого будет новая школа, за 28 лет успело зарекомендовать себя как одно из лучших по качеству обучения в Коми. Выпускники этого учебного заведения в абсолютном большинстве поступают в высшие учебные заведения по региону и даже России на бюджетной основе.

- Педагогический коллектив лицея готов совместить работу с одаренными учащимися из сельской местности, которая продолжится в прежнем формате, и реализацию нового направления – открыть школу с углубленным изучением отдельных предметов. Здесь будут учиться жители Сыктывкара - талантливые дети с 7 по 11 класс, - отметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Располагается лицей по улице Крала Маркса, 120 – в отреставрированной части Детского дома имени Католикова, которая не использовалась уже два года. В Кабинетах уже установлены парты-трансформеры и эргономичные кресла. Есть просторная рекреация, библиотека, обеденный зал и санузлы. А до конца июня закончатся работы в спортзале, раздевалках и душевых.

- Вместе с дизайнером мы с огромной любовью и уважением к ученикам и педагогам создавали нашу школу. Образовательный процесс обеспечит педагогический коллектив, который состоит из преподавателей лицея, известных в республике, и энергичных молодых учителей,  рассказала директор образовательной организации Марина Палкина.

Кстати об открытии школ, одну из них - долгострой в Орбите - тоже собираются закончить к сентябрю. Сейчас она готова более чем на 68%, а стройкой занимается подрядчик из Кировской области. Работы планируют вести ускоренными темпами в несколько смен, чтобы успеть сделать все в срок.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости