Памятник Спиридонову поменяли на гранитный

А бронзовый бюст с Краснозатонского кладбища поставили у Гимназии искусств

На мемориальном комплексе первого Главы республики Коми Юрия Спиридонова  установили гранитный бюст взамен бронзового.

Не похож. - Бюст из бронзы мы устанавливали, как временный, потому что на заводе не успевали вырезать гранитный памятник к первой годовщине смерти Юрия Алексеивича, - рассказывает вдова первого Главы Коми Галина Медуха. 
Семья и соратники Спиридонова посчитали, что скульптор не сумел достичь сходства. Кроме того, бронза привлекательный металл для вандалов. Поэтому было принято решение заказать памятник из более надежного материала. 

Старше и солиднее. В новом гранитном исполнении Спиридонов выглядит старше и солиднее своего бронзового двойника. Директор строительной компании, которая занималась монтажом памятника, Владимир Ушанов говорит, что мемориальный комплекс первого Главы республики выглядит теперь более выигрышно. Новый гранитный бюст высотой под семь метров добавляет монументальности и завершенности комплексу.

Прямая речь

- Рабочая группа по увековечиванию памяти Юрия Спиридонова предложила установить бронзовый памятник у Гимназии искусств, которая носит имя первого Главы. Нашу инициативу поддержали, -

...

  • 0

Популярное

Последние новости