Дело семейное: в Коми дочь экс-главы района получила срок вместе с отцом

Дело семейное: в Коми дочь экс-главы района получила срок вместе с отцомPG11.ru / Подсудимым назначили суровые наказания

У чиновника и его близкой родственницы конфисковали десятки миллионов рублей

В Княжпогостском районе Коми осудили бывшего руководителя администрации и его дочь. Теперь им довольно долгое время придется провести в местах не столь отдаленных. Об этом сообщает «Комсомольская правда Коми».

Как следует из материалов дела, бывший глава Княжпогостского района Виктор Попов вместе с дочерью занимал высокие должности в нескольких ОАО, которые занимались коммунальными делами. Будучи руководителем Попов похитил 14,4 миллиона рублей одной из компаний. Легализацией денег занималась его дочь и другой руководитель, которые перечисляли деньги на счета подконтрольных фирм по фиктивным договорам.

Помимо денег из состава муниципальной казны «исчезли» 86 единиц транспорта и тракторной техники на сумму более 6,3 миллионов рублей. Все имущество попало в руки подконтрольных сообщникам юрлиц. Кроме того, Попов нарушил закон о порядке передачи муниципального имущества из собственности района в собственность поселений. В результате он получил еще 13,5 миллионов рублей, которые должны были оказаться в бюджете.

Несмотря на такой обширный список преступлений, свою вину подсудимые не признали. Тем не менее, суд назначил Попову наказание в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в 700 тысяч рублей. А его дочери – 4 года лишения свободы с тем же штрафом. Также с экс-главы взыскали 13,5 миллионов рублей, а с его дочери – 14,4 миллиона рублей. Также суд арестовал средства и дорогие авто на сумму 13,3 миллиона рублей и 71,8 тысяч долларов.

Кстати о суде, вчера, 6 июня, в Сыктывкаре продлили домашний арест экс-директору САТП №1 Александру Рукавишникову. Теперь бывший руководитель предприятия будет находиться под ним еще 24 дня, до 28 июня. Напомним также, что экс-директора отпустили домой не так давно, до этого он долгое время пробыл в СИЗО.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости