Архиепископ Питирим про протесты в Коми: «Грешно участвовать в таких мероприятиях»

Архиепископ Питирим про протесты в Коми: «Грешно участвовать в таких мероприятиях»Vk.com / Питирим Волочков / Vk.com

Священнослужитель призвал горожан иначе бороться за экологию

В Сыктывкаре 2 июня прошел митинг против строительства мусорного полигона на станции Шиес. На нем было больше 3 500 горожан. В этот же день архиеписком Питирим Волочков опубликовал на своей странице «ВКонтакте» пост, в котором раскритиковал митингующих.

Священнослужитель заявляет, что такими противозаконными митингами не удастся ничего решить:

- Наше неспокойное время изобилует митингами и одиночными пикетами, которые нарушают привычный уклад жизни, вторгаются в гармонию и спокойствие нашей жизни. Грешно участвовать в таких мероприятиях, только по названию являющимися благовидными, где люди встречают аплодисментами выступающих, не зная, что скажет тот или иной из них. А ведь их речь часто противозаконна, преступна, нецензурна и цинична, и зачастую подлежит привлечению к административной и уголовной ответственности. Непроизвольно, а то и слепо, наш добрый народ участвует в оскорблении своих же избранников во власти, клевете на них, а также и на известных, уважаемых в республике людей.

Архиепископ Питирим предлагает сыктывкарцам действовать иначе:

- В данной ситуации «правда» является и критиканством, не любовью ко всему укладу традиционной жизни. Она находится только под личиной справедливости. Грех переворота, называемого «славной Революцией», до сих пор кровоточит в России через такие революционные митинги. А в мире есть положительный опыт решения спорных вопросов, в том числе связанных с экологией. Возьмем, к примеру, европейцев, которые строят горнолыжный курорт вокруг мусороперерабатывающего завода. Они используют при этом новейшие технологии, которые сохраняют экологию и приносят практическую пользу обществу.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости