Школьные каникулы в Сыктывкаре: как уберечь детей от опасности и чем их занять

Школьные каникулы в Сыктывкаре: как уберечь детей от опасности и чем их занятьиз архива PG11.ru / У школьников закончился учебный год и начались летние каникулы

Эксперты дали советы горожанам и рассказали, чем увлечь подростков

Прозвенели последние звонки, впереди школьные каникулы, но не каждый родитель готов к такому длинному «отпуску» своих детей, ведь за подростками сложно уследить. Сыктывкарские специалисты дали советы, чем занять ребенка во время каникул и как уберечь его от опасности.

- Летние каникулы - это одновременно беззаботный период детского отдыха, а вместе с тем пора волнений и переживаний для родителей. Как же быть, чтобы ребенок провел это время с пользой для себя и без вреда для других? Самое важное, конечно, это организовать летний отдых детей, что будет гораздо действеннее, чем беседы и нотации. Самый лучший вариант - это провести каникулы вместе, объединить детские каникулы и родительский отпуск. В таком случае, ребёнок получит максимум положительных эмоций, и детско-родительские отношения получат возможность благоприятного развития. Но, к сожалению, отпуск у большинства взрослых людей довольно короткий, и на весь период каникул его не хватает. Тут на помощь приходят бабушки и дедушки, детские оздоровительные лагеря или трудовые бригады. И последнее, если и этот вариант невозможен, то каждую свою свободную минутку показывайте ребенку на собственном примере, как с пользой проводить время. Если папа вместо игр за компьютером отправляется с сыном кататься на велосипеде, а мама вместо сериала - в зоопарк или театр, то и повзрослевший ребёнок будет способен выбрать максимум полезных занятий для себя в летнее время. Это и спорт, природа, музыка или рисование! В наше время масса возможностей провести время интересно. Главное - ничего ребенку не навязывать и следовать за его природными наклонностями, - советует психолог Мария Максимова.

Как записать ребенка в лагерь?

  • Подать заявление в электронной форме можно на сайте дети11.рф и на портале образовательных услуг Республики Коми через учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): https://giseo-portal.rkomi.ru.
  • Если у не получается самостоятельно зарегистрировать заявление в электронной форме, можно обратиться лично или через почту в Управление образования или в школу.
  • Информация по каждому лагерю размещена на портале дети11.рф. При выборе любого лагеря пользователь видит полную информацию, в том числе и стоимость путевки.

457 лагеря планируется к открытию: 9 постоянных, 345 лагерей с дневным пребыванием детей, 103 лагеря труда и отдыха. 

- Отдых и оздоровление детей в 2019 году будет организован как на территории Коми, так и за ее пределами, в том числе: на 17 базах Черноморского и Азовского побережьях, 5 в средней полосе России оздоровятся 12 030 детей (21,5% общего охвата), малозатратными формами (в 448 лагерях с дневным пребыванием, в лагерях труда и отдыха) планируется охватить 37 500 детей (67% общего охвата), в 9 стационарных лагерях на территории Республики Коми отдохнут 6 470 детей (11,5 % общего охвата), - сообщили в Минобразе Коми.

Мнение родителей: как ваш ребенок проведет каникулы?

Евгения Малахова, 32 года, экономист:

- У меня ребенок еще маленький. Сын успел закончить только 5 класс. Пока наши планы на лето: поехать к моей маме отдохнуть. Мы с мужем давно уже собирались, а тут как-то резко решили. Я со своей мамой не виделась больше пяти лет, поэтому для меня самой это долгожданные каникулы.

Ольга Сапина, 29 лет, домохозяйка:

- У меня дочка закончила четвертый класс. Мы с мужем ей пообещали, что если не будет троек за год, отправим ее на это лето в Москву к моей старшей сестре. Ребенок там часто отдыхаешь на каникулах, поэтому уже нашла себе друзей. Они на протяжении всего времени поддерживают отношения в интернете. 

Екатерина Спирина, 48 лет, сотрудник медицинского центра:

- У меня два сына. Один уже давно закончил школу, поэтому придумывать, как его развлечь этим летом, уже не нужно. А вот младший сын переходит в этом году в 10 класс. И мы всей семьей решили полететь за границу. Ну а когда вернемся, не знаю, может быть отправлю погостить его у бабушки.

Недавно в Сыктывкаре заметили компанию подростков на краю высотки. После этого редакция портала PG11.ru узнала, куда обращаться, если увидел подростков на крыше:

- Первым делом нужно позвонить 112. Потому что жизни человека угрожает опасность. Также, можно позвонить в полицию. Там, скорее всего, тоже порекомендуют обратиться в службу спасения, и отправят на адрес наряд, - рекомендуют в МВД Коми.

- В преддверии летних каникул сотрудники полиции проводят профилактические беседы со школьниками. Рассказывают о простых правилах безопасности, которые необходимо соблюдать. Напоминают ребятам о необходимости быть внимательными к сохранности своих личных вещей, телефонов, ранцев, сумок. Инспекторы ГИБДД напоминают о правилах дорожного движения. В том числе о правилах езды на велосипедах. Кроме того, в период летних каникул на территории Коми проводится ежегодная всероссийская акция «Каникулы с общественным советом», инициированная общественниками МВД России. Члены Общественного совета при МВД по РК вместе с полицейскими посетят оздоровительные лагеря в рамках межведомственных рейдов, где вместе с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних проведут профилактическую работу и работу по правовому воспитанию детей. Сотрудники по делам несовершеннолетних совместно с представителями органов системы профилактики в летний период усиливают профилактическую работу в пришкольных лагерях, в том числе - по предупреждению употребления алкоголя, наркотических средств, - сообщили в МВД Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости