«Платье было мало в плечах и пузырилось на груди»

Вещь, сшитая в ателье на заказ, испортила настроение горожанке

Сыктывкарка Светлана Гирушева заказала летнее платье в одном из ателье города. Пройдя все примерки, женщина только дома увидела, что обновка плохо на ней сидит.

Осталась недовольна. Гирушева услугами ателье пользуется регулярно, подобрать одежду женщине в магазинах трудно, а хочется выглядеть безупречно.  
- Расстроилась ужасно! Заплатила мастеру две тысячи рублей, а обновку так и не одела, - жалуется Светлана.

Складочка на декольте.  На  первой примерке Гирушеву смутила складка в районе декольте, мастер ее убрал. Но уже дома выяснилось, что платье мало в плечах. Недовольная клиентка отнесла испорченную вещь обратно в ателье.
- Теперь до 13 августа мне нужно ждать, когда выйдет мастер с отпуска, - говорит Светлана. - А платье мне тогда уже и не нужно будет, сезон пройдет.

Прямая речь
- Странно, что заказчица не озвучила свои претензии, когда выкупала платье. Ее обязательно бы выслушали и исправили недостатки, - сказали в ателье и пообещали, что Светлане Гирушевой платье обязательно подгонят под фигуру.

Что нужно знать клиенту ателье?

1. Перед тем как пойти в ателье, нужно четко представить, какую вещь вы хотите ли бы получить. Просмотрите модные журналы, приглядитесь к вещам в магазине, примерьте их, оцените - идет ли вам этот фасон.

2. При выборе ткани советуйтесь с мастером. Сфотографируйте, а лучше купите маленький кусочек, специалист подскажет, подойдет материал для воплощения ваших фантазий или нет.

3. Не стесняйтесь уточнять, что именно специалист имел в виду, когда говорил о бантовой складке, шлице или отвороте. Вам должно быть все понятно, а то получите гофре вместо плиссе.

4. Во время примерки сразу выражайте свое беспокойство и недовольство, устранять недочеты нужно сразу. Если есть сомнения - попросите назначить еще одну примерку.

5. Помните - деятельность ателье и мастерских регламентируется законом о правах потребителей. В течение 30 дней на вещь действует гарантия, и вы вправе обратиться с претензиями к изготовителю. Кстати, уважающие себя ателье берутся за переделку и по истечении этого срока.

...

  • 0

Популярное

Последние новости