Житель Коми попал в реанимацию после укуса ядовитой змеи

Житель Коми попал в реанимацию после укуса ядовитой змеиФото из архива «Pro Города» / Змея в поселке Нючпас

Ученые считают, что причина появления гадюк - теплая весна

В одном из районов Коми начали замечать опасных ядовитых змей. Один человек после такой встречи даже оказался в реанимации. Об этом сообщает «БНК».

Как рассказали в Институте биологии Коми НЦ, змеи в регионе появились относительно недавно. Так, еще в 70 годах прошлого века их не было вовсе, а пределом их обитания была южная граница Коми. Со временем на севере потеплело, в результате чего ядовитые гадюки оказались и здесь.

По информации Минздрава, 29 мая в реанимацию КРКБ доставили 47-летнего жителя Корткеросского района Коми. Оказалось, что мужчину ужалила ядовитая змея, которая заползла к нему на участок. К счастью, он остался жив.

По рукотворным каналам пресмыкающиеся добрались до Княжпогостского и Усть-Куломского районов. Однако, даже сейчас их еще не много. Причиной же появления змей в Корткеросском районе стала нетипичная для мая погода. Ученые отмечают, что хоть гадюки и опасны, напасть просто так они не могут. Чаще всего люди случайно наступают на них или же злят, пытаясь прогнать.

Кстати, два года назад змей видели в поселке Палевицы Сыктывдинского района. Как рассказывал тогда местный житель Николай Цивунин, кто-то обнаружил рептилию в огороде, а кто-то в сарае. Небывалая активность пресмыкающихся ужаснула сельчан.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А вы когда-нибудь видели змей в Коми? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости