Пенсионерка выращивает гигантские томаты под песни Аллы Пугачевой

Кроме Пугачевой помидоры слушают Бетховена

У пенсионерки Нины Буриловой, как и у любой дачницы, за городом на грядках растут настоящие украшения стола. Есть у нее и огурцы, и перец, и морковь, лук, свекла, горох и картошка — все свое, выращенное с любовью. Только вот помидоры у нее особенно выдающиеся, таких ни у кого не встретишь.

Семена гигантов - с юга. 15 лет назад сын пенсионерки Нины Буриловой с невесткой ездил в Сочи и по ее просьбе привез семена помидоров. Сорт томатов оказался необычным: плоды удивили всех своими размерами.
- Мои помидоры больше обычных в несколько раз! - улыбается дачница. - Каждый из них весит по 600-800 грамм, а некоторые и до килограмма дотягивают! А с такого куста можно снять до 8 килограмм урожая. Правда, как называется этот сорт сын с невесткой не выяснили, но все дачники сошлись на том, чтобы назвать его в честь жены сына, которая и выбрала эти чудо-семена. Вот теперь и называют его «Людмила».

«Кормит» музыкой. Нина Евгеньевна очень гордится своими помидорами, лелеет их и бережет, как зеницу ока. Она убеждена, что ее «питомцы» все слышат и чувствуют, поэтому «кормит» их не только удобрениями, но еще музыкой и добрыми словами.
- Я включаю им записи Бетховена, Баха, некоторые песни Аллы Пугачевой, - поделилась Нина Бурилова. - Подолгу могу разговаривать с ними. А они, как чувствуют, уже на следующий день после такого общения краснеют, наливаются, словно благодарят меня.

Помидоры на любой вкус. У 75-летней дачницы большая семья: дети, внуки и уже даже правнуки. И для каждого она растит свой сорт помидоров, на любой вкус. Самые маленькие - «Сладко» - любит правнук дачницы. Чуть покрупнее - «Чешские» - для внука. А самыми большими и сочными Нина Евгеньевна угощает любимую невестку и гостей. Кроме того, пенсионерка выращивает отдельный сорт для зимних заготовок, он называется «Верлиока».
Благодаря своим выдающимся помидорам Нина Бурилова не раз занимала первые места на дачных выставках. Все спрашивают у нее совета, как добиться таких урожаев. А она с радостью делится опытом.
- Нужно просто все делать вовремя: заранее готовить землю, рассаду, вовремя посадить и правильно ухаживать, - рассказала дачница. - Но у меня есть свои секреты: я не замораживаю землю, а увожу ее домой и храню до весны в кладовке. Так в ней остаются микроорганизмы, из-за которых саженцы сразу идут в рост. А уже в теплице я убираю лишние ростки, чтобы на цветочные кисточки всегда попадало солнце.

Нина Бурилова 30 лет проработала учителем русского языка в школе, но когда у нее появился внук, ушла на пенсию, чтобы посвятить себя малышу и грядкам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости