Житель Коми заплатит 20 тысяч рублей за «прятки» с военкоматом

Житель Коми заплатит 20 тысяч рублей за «прятки» с военкоматомВоркута.рф / Воркутинский военкомат

Парню пришлось принести официальные извинения

В Воркуте под суд отправился горожанин, который решил не идти служить в армию. Он «забил» на военкомат и просто не появлялся, за что ему пришлось предстать перед законом. Об этом сообщает региональный Следственный Комитет.

Все началось с того, что во время призыва 2018 года молодой человек получил повестку. Ему вручили бумагу под роспись, в связи с чем он был обязан явиться в военкомат в определенный срок, чтобы пройти медкомиссию и другие мероприятия. Тем не менее, парень «внезапно» исчез. Ни в указанный срок, ни после него, горожанин не объявился, а каких-либо документов об отсрочке у него не имелось.

В результате началось расследование, в ходе которого фигуранта нашли. После этого он признал свою вину и официально извинился перед руководством военкомата. Правда, наказания ему избежать не удалось: парню назначили штраф в размере 20 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Кстати, этой весной еще один житель Коми сбежал уже с самой военной службы. Более того, солдат был контрактником, но решил уйти в «самоволку». Как оказалось, парень уехал домой в Ухту, где его ждала беременная жена. В суде солдат признал вину в содеянном и сказал, что хотел отдохнуть от службы с семьей. Никаких тяжелых обстоятельств у него не было. Ему назначили один год лишения свободы условно с испытательным сроком на еще один год.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости