За неделю клещи покусали больше двухсот жителей Коми

За неделю клещи покусали больше двухсот жителей Комиwikipedia.org / Сезон клещей в Сыктывкаре длится с апреля по сентябрь

Жители Сыктывкара могут сдать насекомых в лабораторию

С 20 по 26 мая в Коми зарегистрировали свыше двухсот укусов клещей. Среди них 35 человек – дети. Об этом сообщает Роспотребнадзор региона.

По данным ведомства, с начала сезона от укусов клещей пострадали уже 715 человек, среди которых было 128 детей. Только за минувшую неделю из этого числа был зарегистрирован 231 укус. В лаборатории, однако, провели исследования 175 насекомых, из которых опасны оказались только 10. В шести нашли антиген энцефалита, а в четырех - иксодового клещевого боррелиоза.

Напомним, что самым действенным способом защиты от клещей является прививка. Кстати, недавно в Минздраве региона заявили, что недостатка вакцины в медучереждениях не будет, ведь она недавно прибыла в Коми. Как же защитить себя от укусов, если вы не успели сделать вакцину, читайте в нашем материале ЗДЕСЬ. Кроме того, в сезон клещей нужно особенно внимательно следить за домашними животными, ведь они тоже способны принести в дом насекомых.

Отметим также, что в Сыктывкаре действует лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», где принимают клещей, снятых с людей. Сдать их на исследование можно  по адресу: улица Орджоникидзе, 71.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы прививаетесь от энцефалита? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости