Стало известно, как будет работать новая индексация зарплаты в России

Стало известно, как будет работать новая индексация зарплаты в Россииadmiskitim.ru / Трудовой кодекс РФ

За необоснованный пропуск или занижение доплат будут наказывать

Сейчас в трудовом кодексе РФ предусмотрено право на ежегодную индексацию зарплаты, но по определенным причинам она не работает. Однако эту ситуацию намерены исправить, закрепив механизм законодательно. Об этом сообщили на десятом съезде Федерации независимых профсоюзов России.

Сегодня работники имеют право на ежегодную индексацию зарплаты, но есть одна проблема: если работодатель не прописал в своих локальных актах этот момент, то никаких доплат можно не ждать. Этой проблемой всерьез заинтересовались в Федерации независимых профсоюзов России, в связи с чем там предложили закрепить это право законодательно.

Так, согласно 134 статье ТК РФ сказано, что индексация зарплаты останавливается трудовым законодательством или нормативными правовыми актами, но это касается лишь государственных учреждений. Другие работодатели индексируют ее в рамках соглашений и локальных актов, однако прописан этот момент далеко не всегда, поэтому в ФНПР решили установить эту доплату вне зависимости от формы собственности организации.

По словам председателя ФНПР Михаила Шмакова, индексация должна носить опережающий характер, а ее пропуск недопустим, равно как и ее необоснованное снижение. Таким образом, индексацию будут проводить заранее, а за ее отсутствие предусмотрят наказание для работодателей. Когда проект внесут в Госдуму, пока не ясно, но реализуют его уже в этом году.

Напомним, шесть процентов от зарплаты россияне будут платить в 2020 году. Данная сумма будет удерживаться работодателями и пойдет в счет накопления будущей пенсии. Напомним, что сейчас на налоги удерживают 13 процентов от зарплаты. С 2020 года эта цифра будет расти на 1 процент, пока не составит 19 процентов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости