Волонтеры о службе по отлову бездомных собак в Коми: «Псов убивают, хотя обещали брать на передержку»

Волонтеры о службе по отлову бездомных собак в Коми: «Псов убивают, хотя обещали брать на передержку»Фото из группы "ВКонтакте" "Типичная Печора" / Отлов собак в Печоре

Активисты утверждают, что животные бесследно исчезают

В нескольких городах Коми, по словам волонтеров, бездомных животных отлавливают и уничтожают. Так, в специализированных службах обещают, что питомцев возьмут на передержку, но, как утверждают общественники, четвероногие бесследно исчезают. Неравнодушные люди бьют тревогу и обращаются с заявлениями в полицию.  

Волонтеры из Инты и Печоры, которые спасают бездомных собак, борются с методами отлова животных. Они считают, что подрядчик, вместо того, чтобы брать питомцев на передержку, уничтожает их. 

- Изначально тендер на отлов и содержание животных в Печоре и Инте выиграл один и тот же человек. Официально, он везёт их на мифическую передержку в Печору. Но очевидцы знают, как происходит ситуация на самом деле: с собаками расправляются на месте. Недавно одного из сотрудников отлова животных поймали в Инте с ружьем. Прохожие вызвали полицию, работника забрали в участок, но вскоре отпустили. То же самое происходит в Печоре. Сейчас там договор на отлов животных заключили с другой компанией, но ситуация не изменилась, - рассказывает волонтер. 

Горожане не верят, что собак отправляют на передержку. По словам волонтеров, этому нет доказательств: 

- Официально собак усыпляют, но никто их потом не видит. Нет у них никаких передержек, иначе бы показали. В обоих городах животные исчезают бесследно. По контракту же, на каждую собаку выделяются деньги на отлов и содержание. Они обязаны показывать, как живут собаки, но не делают этого, - объясняет волонтер. 

Сейчас волонтеры обращаются в полицию с заявлениями и ищут справедливости. 

Как бороться с жестоким отловом собак? Пишите варианты в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости