В Коми отловом бездомных собак хотел заняться перевозчик

В Коми отловом бездомных собак хотел заняться перевозчикPG11.ru / Бродячие псы

Предприятие заключило с властями прямой контракт

В Усинске остро стоит проблема бездомных собак, которых некому отлавливать. А из-за высоких требований к подрядчику желающих сделать это практически нет, однако недавно они все же нашлись. Об этом со ссылкой на мэрию Усинска сообщает «БНК».

Началась историю довольно давно. Еще в 2017 году с пятой попытки удалось провести аукцион, а в 2018 году только с шестого раза нашелся подрядчик. И это при том, что сумму контракта увеличили на 200 тысяч рублей. На тот момент его стоимость составила 894 тысяч рублей. Но и это не решило проблему: за прошлый год горсуд Усинска рассмотрел 4 дела о компенсации жителям после укуса собак, а после вынес в отношении главы округа определение о ненадлежащем исполнении отлова.

Новый аукцион объявили относительно недавно, в апреле 2019 года. На этот раз контракт стоил почти в два раза больше – 1 421 769 рублей. Тем не менее, на него подало заявку только одно предприятие, которое, как оказалось, не имеет к отлову собак никакого отношения. Это был МУП «Муниципальные перевозки». Конкурс признали несостоявшимся, но МУП все же подписало прямой контракт и теперь попытается освободить город от «гнета» уличных псов.

Напомним, в начале мая подрядчика по отлову собак искали и в Сыктывкаре. Конкурс объявила администрация Эжвинского района, а стоимость контракта составила 64 987 рублей. В техзадании сказано, что отлавливать будут всех кошек и собак, которые находятся на улице без сопровождения людей. В это число попадают и животные с ошейниками и номерными знаками. После поимки собак и кошек транспортируют в пункт временного содержания. Там их осмотрит ветеринар, а затем оформит специальную карточку учета безнадзорного животного. Всех четвероногих будут фотографировать, и присваивать личный номер.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как еще можно решить проблему с бездомными животными? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости