Экскурсия по старому Сыктывкару: кладбище вместо храма, клад во дворе и история семьи из прошлого

Экскурсия по старому Сыктывкару: кладбище вместо храма, клад во дворе и история семьи из прошлогоФото Вероники Степановой /PG.11/ Истории старого города

Горожане узнали о постройках в местечке Кируль

В Сыктывкаре провели экскурсию, посвященную деревянному Усть-Сысольску. Она прошла в местечке Кируль. Экскурсоводы рассказали горожанам интересные факты о том, как был построен Свято-Вознесенский храм и кто закопал клад из разоренной Кирульской церкви.

Сегодня, 25 мая, в столице Коми в 12 часов дня прошла экскурсия о деревянном Усть-Сысолске, которую посетило большое количество сыктывкарцев. Эта была третья встреча из серии «Деревянный Сыктывкар, который мы скоро потеряем». Горожане хотели узнать историю о местечке Кируль. Мероприятие проводили Михаил Рогачев, Вячеслав Слюсарев и Игорь Сажин. Каждый из экскурсоводов рассказывал свою историю. Так, Михаил Рогачев поведал о Свято-Вознесенском храме. Он был построен еще 1975 году. На тот момент церковь была еще деревянной, а вот в 19 веке стала каменной: 

- Я бы хотел рассказать не о деревянном Кируле, а о каменном. Ведь об этом местечке известно уже давно: в 18 веке оно уже было. На месте Свято-Вознесенского храма раньше было кладбище, которое снесли в 1930-х годах, - рассказывает Михаил Рогачев. 

Оказалось, что всем родственникам, у которых родные были похоронены на этом кладбище, сказали перенести покойных в другое место. Причем сделать это нужно было в течение недели. К сожалению, провести такую манипуляцию не удалось, поэтому вскоре кладбище сровняли с землей и начали постройку церкви.

Продолжил экскурсию Игорь Сажин, который рассказал присутствующим об уникальных постройках Сыктывкара. Так, мужчина поведал о доме дьякона. Он жил в необычном доме: бревенчатая кладка здания шла до самой крыши. Но это не единственная история, которая заинтересовала публику:

- Кируль стоит на повороте Сысолы. И очень много построек, которые были в старом Усть-Сысольске, выполняли функии торговых домов. В них строили лабазы. Так, в доме № 45 по улице Заводская продуктовая лавка пристроена к зданию, - рассказывает экскурсовод.

Ну и напоследок Игорь Сажин рассказал про еще один дом, в котором, возможно, закопан клад. Когда разоряли Кирульску церковь, один из местных жителей по имени Марс, забрал оттуда книги и даже иконы. Ну а потом закопал их у себя во дворе. Но до сих пор найти клад никто не смог.

Заканчивал экскурсию Вячеслав Слюсарев, который рассказал о доме №73 по улице Береговая. Когда-то в нем жила семья молодого человека. Он поведал историю о своих бабушке и дедушке. Вячеслав показал сыктывкарцам документы своих родых, и рассказал маленькую историю их жизни. 

- У меня в руках трудовая книжка моей прабабушки. Кто эта женщина? Простая русская девушка из Кажмы, которая вышла замуж за спецпереселенца. И после того, как он пропал без вести, она переехала в Сыктывкар именно в этот дом. В ее трудовой книжке отмечено, что во время войны она работала грузчицей хлеба. Видимо это помогло ей выжить без мужа с двумя детьми. Ну а всю оставшуюся жизнь она проработала в аэропорту, - говорит экскурсовод. 

А потом Вячеслав показал первый паспорт своего дедушки от 1955 года, в котором как раз и был прописан адрес этого дома. И именно отсюда он ушел в армию. Рассказ Вячеслава положил начало серии экскурсий «Мой Сыктывкар». Все, кто желает рассказать свою историю о городе, также может принять участие в этом проекте.

Желающим дали карты, на которых были указаны старые дома с годами построек. Сыктывкарцы могли пройти по маршруту сами и посмотреть, как сегодня выглядят здания. 

Горожане поделились своими впечатлениями от экскурсии и рассказали, что им понравилось больше всего. Сыктывкарка Анна рассказала, что сама она историк, поэтому очень любит такие мероприятия:

- Встреча была интересной и познавательной. Если честно, хотелось, чтобы экскурсия шла подольше. Было желание и дальше пройти по улице Берегавая. И мне было приятно слушать три абсолютно разных рассказа. Вообще я с радостью хожу на экскурсии и очень их люблю, потому что сама работаю историком. Сегодня даже дачу отменила ради такого случая, - рассказывает Юлия. 

- Сегодня мы пришли на экскурсию, чтобы узнать о месте, в котором выросли. Узнали очень многое, того, чего раньше нам, к сожалению, не рассказывали. Оказывается, мы живем в историческом месте, где есть дома 18 и 19 веков, - рассказывает пенсионерка Елизавета.

А вы любите экскурсии? Пишите, о чем бы хотели послушать историю.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости