В Сыктывкаре рассказали, как Коми встретит 75-летие Великой Победы

В Сыктывкаре рассказали, как Коми встретит 75-летие Великой ПобедыPG11.ru / День Победы в Сыктывкаре

Людей ждет поезд-музей, который посетит несколько городов региона, и многое другое

В 2020 году в России отметят 75-летие Великой Победы. В связи с этим к празднику начали готовиться уже сейчас. Об этом рассказали на заседании корсовета «Победа» в Сыктывкаре, сообщает «БНК».

Заседание «Победы» начала зампред правительства Коми Наталья Михальченкова, которая отметила, что и в этом году празднование победы организовали достойно. Она вручила отличившимся благодарственные письма, после чего добавила, что 74-летие победы было лишь репетицией перед следующей годовщиной 2020-го года.

Как заявили в министерстве культуры, туризма и архивного дела региона, подготовка к юбилею уже началась. К примеру, в Печоре стартовал межрайонный этап фестиваля творчества ветеранов «Катюша». В мероприятии примут участие ветеранские организации не только самой Печоры, но и Воркуты, Усинска и Ижемского района. А после этого стартуют этапы в Ухте и Визинге. Финал пройдет в Сыктывкаре.

Первый замминистра культуры Константин Барнаов, в свою очередь, заметил, что в юбилейный год стоит ожидать новых театральных постановок. Так, Драмтеатр имени Савина представит спектакль о герое войны Николае Оплеснине «Берега», а ансамбль «Асья Кыа» покажет вокально-хореографическую сюиту «Брестская крепость». Отметились и общественники, которые намерены выиграть грант на организацию военно-патриотического лагеря для воспитанников детдомов и интернатов в Воркуте.

Минкульт также планирует поучаствовать в федеральном проекте «Воины веры». В 2020-2021 годах по стране поедет поезд-музей, который посетит и города Коми. Ведомство пообещало и поддержку для активистов, которые получат грант в миллион рублей. Новым направлением работы в рамках юбилея будет развитие геронтологической помощи. Сейчас врачи-гериатры в основном находятся только в Сыктывкаре и Печоре, но ее распространят на все медорганизации региона.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Кстати, если вы по какой-то причине пропустили праздник 9 мая в этом году, вы можете прочитать об этом ЗДЕСЬ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости