В Пенсионном фонде рассказали, ждать ли сыктывкарцам нового налога с зарплаты

В Пенсионном фонде рассказали, ждать ли сыктывкарцам нового налога с зарплатыPG11.ru / Проценты пойдут на страховку

Взносы работодателей идут только на формирование страховки

Сыктывкарцев шокировала новость о том, что в России собираются ввести новый налог, равный шести процентам от зарплаты. В Пенсионном фонде России по Коми объяснили, что значит эта инициатива.

22 мая сыктывкарцы узнали, что в 2020 году шесть процентов с их зарплаты будет уходить в счет накопления будущей пенсии. Эту новость горожане восприняли негативно. По словам сыктывкарцев, им и так приходится отдавать 13 процентов от зарплаты на налоги, а тут предусматриваются дополнительные траты.

- Российский народ - это частная коммерческая организация, - говорит Дмитрий Онежский.

- Почти 50000 рублей в год я отдаю в ПФР, а до пенсии мне ещё далеко. За весь отработанный срок отдам больше миллиона рублей, а на пенсии буду голодать, - предполагает Елена Горшенева.

- Почти 100 тысяч рублей в год отдаем с зарплаты, а минимальная пенсия 6-9 тысяч рублей. Куда деваются наши деньги? - спрашивает Ольга Панюкова. 

В Пенсионном фонде России по Коми объяснили, что это значит: 

- Речь идет о новой инициативе про индивидуальный пенсионный капитал. Сейчас это пока законопроект, поэтому никак комментировать его мы не можем. Речь в нем, действительно, идет о взносах, которые работники смогут перечислять со своей заработной платы, - объясняют в ПФР по Коми. 

По словам пресс-службы ПФР по Коми, сейчас формирование пенсионных накоплений зависит от других факторов: 

- С 2014 года взносы работодателей - 22 процента от фонда оплаты труда - идут только на формирование страховой пенсии работника. До этого шесть процентов уходило на счет накопительной пенсии, а 16 процентов - на формирование страховой пенсии. Поэтому сбережения, которые накапливались до 2014 года, по-прежнему инвестируются управляющими компаниями или НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Они будут выплачены гражданам в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, - заключают в пресс-службе ПФР по Коми.

А что вы думаете по этому поводу? Ответы пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости