За драку в магазине посетителя обвинили в разжигании национальной розни

Так расценили эксперты действия уроженца Дагестана

Напомним, конфликт между нетрезвым посетителем торгового маркета и охраной случился в ночь с 23 на 24 февраля. Мужчина стал оскорблять сотрудников магазина, а попытка охранника утихомирить только раззадорила хулигана. Секьюрити вызвал мобильную группу, а гость в это же время стал звонить друзьям. В итоге между мобильной группой и четырьмя мужчинами восточной внешности завязалась драка со стрельбой. Один из хулиганов накинул на шею удавку представителю мобильной группы и стал душить его. Об этом писал "Pro Город" здесь.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Коми, столичным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Республики Дагестан. В ходе конфликта с охранниками магазина,  используя ненормативную, нецензурную лексику, он высказал в их адрес в присутствии других лиц  фразы, смысл которых направлен на возбуждение ненависти и вражды по национальному и религиозному признакам. Эти выражения расценены экспертами, как призыв к межнациональной розни, насилию и физическому уничтожению представителей определенной этнической группы. 

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) и п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, совершенные из хулиганских побуждений). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости