В Коми свиньям угрожает вирус африканской чумы

Победное шествие вируса по России продолжается

Специалисты Управления Россельхознадзора по Коми усилили контроль за оформлением ветеринарно-сопроводительных документов на свиней и свиноводческую продукцию, полученную в результате их убоя и переработки. Причиной тому стало победное шествие вируса африканской чумы на территории России.

Вирусом АЧС охвачены Кубань и Волгоградская область. Крупнейшая вспышка африканской чумы произошла в июле в Тверской области, а ранее вирус АЧС неоднократно выявлялся у отстрелянных в Тверской и Новгородской областях диких кабанов. В трех районах Волгоградской области введен карантин, уничтожено около полуторатысячи свиней. Но, как уверяют ветврачи, опасности дальнейшего распространения нет. Карантин снимут через 30 дней, когда будет уничтожено последнее зараженное животное. Напряженная ситуация и на Кубани: в семи районах Краснодарского края выявлено 13 очагов вируса африканской чумы свиней, заражено до 80 тысяч животных.

Источники распространения вируса - невыполнение ветеринарно-санитарных требований владельцами животных и скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов, в дикой природе - несанкционированные свалки отходов, в первую очередь, трупов больных свиней, в места, посещаемые кабанами. 

Специалисты Россельхознадзора Коми совместно с госавтоинспекторами проводят ветеринарный контроль по выявлению и пресечению неправомерных перевозок живых свиней, продукции свиноводства на автомобильном транспорте.
Сейчас республике функционируют 106 свиноводческих хозяйств различных форм собственности, на которых содержится свыше 22 тысяч свиней. Во избежание заноса вируса опасного заболевания специалисты напоминат владельцам свиней и необходимости безвыгульного содержания животных и соответствующей термической обработки пищевых отходов, предназначенных на корм свиньям.

Обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания свиней, а также об их необычном поведении следует сообщить по телефону 218-257.

Наша справка

Африканская чума свиней - острое вирусное заболевание, опасное для домашних и диких животных. Передается контактным путем. Переносчиками вируса могут быть как хищные, так и дикие животные, птицы и даже насекомые. Вирус так же распространяется через корм и зараженные пастбища.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости