На пассажирском катере в Коми обыскали пассажиров

У одного из них изъяли семгу

Во вторник, 7 августа, на реке Печора в нижней части Усть-Цилемского района сотрудники районного отделения полиции №12 провели рейд. Внимание правоохранителей привлек пассажирский катер «Мираж».

- К нам поступило сообщение от местного жителя, который сказал, что на борту судна находится добытая незаконным путем рыба, - рассказал «Pro Городу» прокурор района Василий Ложкин.
Сотрудники МВД осмотрели личные вещи пассажиров и нашли у одного из них пакет с рыбой ценной породы. Улов задержали и до выяснения обстоятельств изъяли на хранение.
Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов". Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до двух лет.

Для жителей деревень, расположенных в нижней части реки, рыболовство зачастую главный и единственный способ заработать. Сельчане везут на катерах рыбу в центральную часть района и райцентр, чтобы сдать на реализацию в магазины или продать лично. Примечательно, что сообщение о контрабанде поступило от одного из жителей района.
- Нам предстоит выяснить, каким именно путем была добыта эта рыба, - пояснил прокурор. - Если пассажир выловил эту рыбу на лицензионной тоне или купил ее у предпринимателя, то дело возбуждаться не будет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости