В Коми начинается суд над ОПГ Юрия Пичугина

В Коми начинается суд над ОПГ Юрия ПичугинаКадр с видео МВД России / Юрий Пичугин

Один из процессов будет закрыт для СМИ

Завтра, 22 мая, в Верховном суде Коми начнут рассматривать уголовные дела ОПГ Юрия Пичугина. Перед судом предстанет сразу несколько фигурантов. Об этом сообщает «Комиинформ».

22 мая в суде рассмотрят дела Азизова, Эфендиева и Парамона, участников так называемой «Пичугинской ОПГ». Суд над Парамоном состоится в закрытом режиме, но остальные процессы будут открыты для СМИ.  Азизова обвиняют в участии в преступном сообществе, участии в вооруженной банде и нападениях, а также убийстве двух и более лиц. Парамона обвиняют в незаконном сбыте, приобретении, хранении и ношении оружия и боеприпасов, а Эфендиева – в похищении человека.

Напомним, Юрия Пичугина и его сообщников задержали в феврале 2017 года. Следствие считает, что еще в 1994 году Пичугин и его пособники с помощью тяжких и особо тяжких преступлений зарабатывали деньги на территории Коми. Чтобы добиться своей цели, «вор в законе» привлекал бывших военных, а также спортсменов. Также ОПГ просила деньги за то, что будет «крышевать» местных предпринимателей. 

Еще одним способом добычи денег стали отчисления со стороны заключенных, которые продолжали совершать преступления и других преступников, орудующих на территории Коми. В том числе, тех, кто занимался мошенничеством с недвижимостью, разбойными нападениями и хищением нефтепродуктов.

Кстати, не так давно закончился процесс по другому громкому делу. 25 апреля, в Замоскворецком суде Москвы с последним словом выступил бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Его речь была длинной и весьма содержательной, но, в конце концов, он заявил, что не знает, в чем ему каяться, а также о том, что во время следствия неоднократно нарушались его конституционные права. Напомним, что Вячеслава Гайзера обвиняют в четырех тяжких статьях, среди которых два эпизода мошенничества, управление преступным сообществом, две взятки, а также два эпизода легализации средств.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости