В Пенсионном фонде рассказали, будут ли оцифровывать трудовые книжки сыктывкарцев

В Пенсионном фонде рассказали, будут ли оцифровывать трудовые книжки сыктывкарцевФото взято на официальном сайте ПФ по Коми / pfrf.ru / Специалист ответил, стоит ли выкидывать бумажные документы

Пока делают ставку на бумажные носители

В рамках законопроекта Минтруда, Пенсионный фонд России оцифровал все трудовые книжки жителей страны. Об этом сообщает издание «Известия». Корреспондент портала PG11.ru узнал в Пенсионном фонде РФ по Коми, коснулось ли это нововведение сыктывкарцев.  

Законопроект об оцифровании трудовых книжек еще не принят и находится на рассмотрении в Госдуме до 28 июля. С таким предложением выступил Минтруда. Суть инициативы в том, чтобы в 2020 году обязать работодателей передавать сведения своих сотрудников в информационную систему ПФР. В Пенсионном фонде РФ по Коми рассказали, что пока сыктывкарцам не нужно задумываться о том, куда девать бумажные трудовые книжки.

- У нас оцифрование трудовых книжек не ожидается, поэтому все документы только на бумажных носителях. В Пенсионный фонд России мы отправляем отсканированные экземпляры. Уже привыкли, что у всех бумажные трудовые книжки. Ведь иногда бывает такое, что предприятие уже ликвидировано, а в документе оно прописано. Мы делаем ставку на бумажные трудовые книжки, а что будет, когда их оцифруют, неизвестно, - объясняют в Пенсионном фонде РФ по Коми.

А как вы к этому относитесь? Ответы пишите в комментариях.  

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости