В Сыктывкаре лодки полиции и МЧС с сиренами промчались мимо набережной (фото)

В Сыктывкаре лодки полиции и МЧС с сиренами промчались мимо набережной (фото)Антон Антушев / PG11.ru / Лодки спецслужб в Сыктывкаре

За судами, которые неслись по реке, наблюдал генерал-майор

В Сыктывкаре провели смотр спасательных лодок перед открытием сезона навигации. Глава МЧС по Коми Александр Князев проверил укомплектованность экипажей, состояние техники и наличие судовых документов. Журналист портала PG11.ru побывал на мероприятии.17 мая на набережной в Кировском парке пришвартовались 10 лодок полиции, сотрудников МЧС и ГКУ «СПАС-Коми». Так начался смотр судов перед открытием сезона навигации в Коми. Экипажи выстроились на набережной, и глава МЧС по Коми Александр Князев проверил их готовность к работе. Командиры по очереди рассказывали о своих судах, и исправности оборудования.После того, как проверка закончилась, экипажи разошлись к лодкам, и приготовились к «прочесыванию» берегов Сысолы. Экипажи отплывали один за другим. На некоторых лодках включали сирену. Буквально через 10 минут спасатели и полицейские вернулись к набережной в Кировском парке, и пришвартовались вновь. Проверка прошла успешно, и все экипажи оказались готовы к сезону навигации.Также на мероприятии сотрудники МЧС представили силовое оборудование для спасения людей, «беспилотники» и водолазное снаряжение. Оборудование, которое представили публике, используется и сейчас.Один из водолазов рассказал о сложностях при спуске на дно:

- При каждом погружении есть страх, ведь каждый человек чего-то боится. Но внештатные ситуации возникают крайне редко. Я работаю уже 9 лет, и за этот период ни разу не было проблем. Самое тяжелое в работе – это психологическая нагрузка, а также природные условия. Приходится работать и зимой, когда люди проваливаются под лед. Каждый отряд состоит минимум из трех человек. Один следит за состоянием водолаза, второй за окружающей обстановкой на реке, а третий погружается в воду. Один спуск на дно может длиться до двух часов, но в среднем – 90 минут. И таких выходов за одну смену водолазы делают по 5-6. Затем нужен обязательный отдых, так как на организме сказывается смена давления. Также при погружении можно замерзнуть, ведь вода часто бывает холодной. Но, наша работа важная и очень полезная.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Что бы вы хотели знать о лодках спеццслужб? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости