В Сыктывкаре ищут того, кто преобразит перекресток у Стефановской площади

В Сыктывкаре ищут того, кто преобразит перекресток у Стефановской площадиPG11.ru / Стефановская площадь

Участок озеленят и оборудуют всеми удобствами

В столице Коми собираются благоустроить перекресток улиц Ленина и Коммунистической. Сейчас администрация приобретает все необходимое, а уже в середине лета пройдет аукцион по поиску подрядчика. Об этом сказано на официальном сайте госзакупок.

Согласно опубликованному проекту, участок 33 «квадрата», где расположен перекресток улиц Коммунистической и Ленина, полностью преобразится. Там проведут озеленительные работы: положат растительный грунт и посеют многолетние травы. Газон собираются составить из нескольких растений: мятлик луговой, райграс пастбищный, овсяница красная. А вдоль проезжей части здесь поставят ограждения и решетки.

Асфальт на тротуарах полностью заменят на плитку, а парковки вдоль «коммуны» отделают брусчаткой. На территории установят 14 скамеек, фонари и колонны со штепсельными розетками. Старые светильники тоже заменят: на них появятся мощные светодиодные лампы. Кроме того, здесь появятся велостоянки и урны.

Наконец, на участке построят пандусы для маломобильных граждан, а пешеходные дорожки покроют рельефными полосами, которые помогут ориентироваться инвалидам по зрению. Будут и специальные стоянки для авто, которыми управляют люди с ограниченными возможностями или их опекуны.

Кстати, уже в этом году запланировано строительство ливневых канализаций в подтопляемых районах города. Так, их планируют обустроить по улице Колхозной от улицы Советской до улицы Мичурина, а также по улице Маегова от дома №33 по улице Оплеснина.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости