В Сыктывкаре ищут того, кто преобразит Театр оперы и балета до неузнаваемости

В Сыктывкаре ищут того, кто преобразит Театр оперы и балета до неузнаваемостиАлександр Бреусов / Эскиз Театра оперы и балета в Сыктывкаре

Эскизы нового здания впечатляют

В столице Коми выбирают подрядчика, который займется одним из этапов работ по реконструкции Театра оперы и балета. Он должен обосновать инвестиции и провести ценовой аудит для заключения контракта. Об этом сообщает Минстрой Коми.

Согласно информации с сайт госзакупок, в Сыктывкаре завершился прием заявок на работы по обоснованию инвестиций, которые вложат в проект по реконструкции Театра оперы и балета, а также обеспечит технологический и ценовой аудит. Профинансируют эту работу из республиканского бюджета. Все должно быть готово уже ко 2 сентября.

Как сказано в техзадании, театр после реконструкции должен вмещать 750 зрителей, в том числе и инвалидов. Там расположится выделенный зал или зона для пресс-конференций, появится поворотный круг, трансформируемый механизм сцены, подъемно-опускные площадки, люки-провалы, появится возможность изменения наклона, передвижные площадки и т.д.В оркестровой яме предусмотрят выходы с двух сторон, а также подъемный механизм на уровень сцены. Там будет помещаться 70 человек, а также появятся санузлы. Рядом с балетными кассами построят тренажерный зал площадью около 40 «квадратов». Как все это будет выглядеть уже известно – эскиз создал специалист из Пензы Александр Бреусов. На проект выделили 60 миллионов рублей, а стоимость самой реконструкции – ни много, ни мало – 2,56 миллиарда рублей.Напомним также, в Сыктывкаре начинается благоустройство территории близ Кировского парка. Ее приведут в порядок в районе улицы Коммунистической, начиная от улицы Советской до улицы Кирова. Работы будут идти до середины августа.

Изменения коснутся в первую очередь пешеходов. Так, на спуске появятся тротуары из гранита, а лестничные марши заменят на новые. Кроме того, для безопасности горожан часть проезда с парковкой отделят от тротуара защитными столбиками. Помимо того в парке обустроят газоны, высадят цветники и установят велопарковку и урны. Также там появится вечерняя декоративная подсветка.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы часто ходите в театр? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости