В Сыктывкаре на возложении цветов в честь Дня Победы Владыка Питирим помогал идти ветерану

В Сыктывкаре на возложении цветов в честь Дня Победы Владыка Питирим помогал идти ветерануФото Вероники Степановой /PG.11/ Горожане почтили память умерших воинов

Горожане почтили память павших героев войны

В Сыктывкаре в День Победы торжественно возложили цветы возле памятника «Скорбящий воин» и мемориала «Вечная слава». Ветераны Великой Отечественной войны и первые лица Коми почтили память павших героев войны. На мероприятии побывал корреспондент портала PG11.ru

В Сыктывкаре празднование 9 мая началось в 10 часов утра с торжественного и уже традиционного возложения цветов к мемориалам. Колонна ветеранов спускалась от Театральной площади к Вечному огню и памятнику «Скорбящий воин». Героев войны сопровождали их родственники. Ветераны шли по «живому коридору», который создали сыктывкарцы. Горожане кричали героям Победы слова благодарности, дарили цветы и запускали в небо шарики.

Каждый из ветеранов шел, чтобы почтить память уже погибших воинов Великой Отечественной войны. А впереди их колонны двигался оркестр, который исполнял праздничные песни и марши.Навстречу ветеранам и оркестру шли Глава Коми Сергей Гапликов, мэр Сыктывкара Валерий Козлов, Архиепископ Питирим и другие официальные лица. Когда колонны встретились, Сергей Гапликов поздравил участников войны с праздником, чиновники подарили ветеранам цветы. Владыка Питирим и председатель госсовета Коми Надежда Дорофеева придерживали ветеранов за руки и помогали идти к «Вечному огню». 

Вокруг мемориала собралось немало сыктывкарцев, которые пришли в этот день почувствовать атмосферу великого праздника. Среди них особое внимание привлекали ветераны труда и труженики тыла, которых было немного. Они с трепетом наблюдали за происходящим и ждали, когда смогу положить свои цветы к «Вечному огню» в память о героях войны.

Сначала цветы возложили первые лица Коми, а потом и ветераны. Этот процесс сопровождался торжественными залпами: военные выстрелили в воздух три раза.

Одна из ветеранов труда, маленького роста бабушка, пробивалась через колонну, чтобы оставить и свой цветок на мемориале. Ее поддерживали рядом стоящие сыктывкарцы, чтобы она не упала. 

Этой бабушкой оказалась 87-летняя труженица тыла Анна Забоева. Ветеран труда рассказала, что она пришла на празднование 9 Мая со своей дочкой. А в руках у бабушки был портрет ее отца, который погиб на войне. 

- Я с восьми лет работала в сафхозе, чтобы отправлять продукты питания фронтовикам. У меня было трудное детство. Мы работали днями и ночами. Кушать было нечего. Мой папа погиб на войне в 1943 году. А потом умерла и мама. Так я осталась одна. Но мы помогали фронту, не жалели себя. Даже зимой. А сейчас уже не осталось в живых тех, кто был тогда рядом со мной. Я очень благодарна героям за то, что мы сейчас живы и счастливы. Главное, что сейчас мирное небо над головой, - рассказывает ветеран труда Анна Забоева. 

После возложения цветов колонна участников шествия снова вернулась на Коммунистическую улицу, чтобы продолжить путь через «живой коридор».

А какие эмоции от праздника испытываете вы? Ответами делитесь в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости