В Сыктывкаре пройдет День донора: горожан приглашают поделиться кровью

В Сыктывкаре пройдет День донора: горожан приглашают поделиться кровьюPG11.ru / Для доноров есть только одно ограничение - вес

Станция скорой нуждается в нескольких определенных группах

Стало известно, когда в столице Коми пройдет День донора. Его запланировали на 18 мая, в связи с чем горожан приглашают сдать кровь в специальном мобильном пункте. Об этом сообщает городская администрация.

Согласно постановлению мэра Сыктывкара Валерия Козлова, День донора пройдет 18 мая 2019 года. Горожане смогут сдать кровь с 8:00 до 11:00 на театрально площади, где разместят мобильный пункт заготовки крови. Посетить его сможет каждый, начиная с 18 лет. Тем не менее, для сдачи крови есть одно требование: вес человека должен быть более 50 килограммов.

- При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и свежую флюорографию. Перед сдачей крови обязательно хорошо выспаться и позавтракать - можно есть кашу, чай, сушки, сухари, - рассказала и.о. завотделением выездной бригады ГУ «Республиканская станция переливания крови» Сыктывкара Светлана Невзорова.

Кстати, перед походом в пункт приема лучше узнать свою группу. Сейчас станция нуждается в в крови III+, III- группы и испытывает острую нехватку крови IV+ группы. Доноров ждут без предварительной записи.

К слову о здоровье, для человека важно сохранять не только тело, но и психику. Скоро начнутся экзамены у студентов и школьников, которые могут это здоровье серьезно подкосить, если не уметь справляться со стрессом, поэтому портал PG11.ru задал несколько вопросов специалисту, который рассказал, как побороть свои страхи.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы пойдете сдавать кровь? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости