Быть буддистом: житель Сыктывкара рассказал, как вера изменила его взгляд на мир

Быть буддистом: житель Сыктывкара рассказал, как вера изменила его взгляд на мирФото из архива героя / Егор Большаков

Молодой человек мечтает отправиться в паломничество на остров Цейлон

Не так давно в мире прошел буддистский праздник Калачакра. Эта религия является одной из самых древних, а её последователей ничуть не меньше, чем у остальных верований. И все же для многих она остаётся загадкой, поэтому Портал PG11.ru решил поговорить с тем, кто её исповедует, и узнать, каково это.

Буддизм - религия, пришедшая к нам из Индии, сегодня она насчитывает 450—500 миллионов последователей, которых немало и в России. У нас, в Сыктывкаре, тоже нашёлся такой человек. Именно с ним решил побеседовать журналист PG11.ru. Как он пришел к такой необычной, для наших краев, вере и как с этим живется, рассказал Егор Большаков.

По словам Егора, прежде всего его заинтересовали основные постулаты буддизма, а если точнее - главный из них - умеренность во всем, а также то, что буддизм осуждает за то, что ты отступаешь от каких-то догматов:

- Я прочитал множество литературы о большинстве популярных религий. Но заинтересовал меня больше всего именно буддизм, особенно его основной постулат об умеренности. Вообще достаточно многие основные парадигмы и постулаты буддизма хорошо соотносились моей собственно жизненной философией. Да и буддизм для меня - не обычная религия, это скорее философия. У буддизма сотни тысяч течений, так как он не имеет понятия ереси. Даже основные цели могут быть абсолютно разными – какая-то ветвь говорит о том, что ты должен приложить все усилия для того чтобы достичь нирваны в этой жизни, какая-то что ты можешь пытаться множество раз, а какая-то что ты должен просто стараться максимально снизить страдания от жизни, для себя и окружающих. А значит, по факту, ты можешь сделать для себя буддизм любым, если это не противоречит основным законам, - рассказывает горожанин.

Кстати, как рассказал Егор, религиозные праздники он не отмечает, хоть и знает о них. Не обошел он своим негласным правилом и самый главный буддистский праздник – Калачакра.

Как и многие, Егор мечтает совершить паломничество в священные для буддистов места места:

- Пока еще не бывал, кроме нескольких дацанов (буддистские храмы) и общин, но это в сути своей не священные места. Но в ближайшие пять лет хочу совершить путешествие на остров Цейлон, не только с туристической целью, но и как паломничество.

Молодой человек подметил и то, что в буддизме, не смотря на гибкость религии, намного сложнее придерживаться правил и постулатов, нежели в других религиях:

- У буддистов-мирян большинство религиозных моментов появляются в твоей жизни лишь по твоему собственному желанию. Монахи же дают 254 обещания, которые направлены на стремление их жизни к просветлению себя и улучшению жизни в целом. Эти обещания как раз налагают строжайшие запреты на очень многие вещи. Часто эти запреты на порядок более тяжелы к исполнению, чем в любой другой религии. Например, монахи не могут наносить никаких повреждений абсолютно ничему живому, будь то хоть дерево, хоть таракан, хоть человек. Я дал лишь небольшое количество обещаний, большинство из которых напрямую повторяют христианские заповеди (обещание не присваивать чужого, не убивать и другие). Из-за обилия течений буддизма, в разных культурах – разные ограничения.

По мнению Егора, благодаря этой религии он стал иначе смотреть на многие вещи, не смотря на долгий путь:

- В целом, я бы не сказал, что моя жизнь кардинально изменилась, но благодаря философии буддизма я начал кардинально по-другому смотреть на некоторые вещи, хотя мне предстоит еще очень долгий путь просветления и контроля над собой. Я определенно стал куда более счастливым и спокойным человеком, ведь умеренность – вот ключ к счастью.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы когда-нибудь интересовались буддизмом? Пишите в комментариях

Егор Большаков

...

  • 0

Популярное

Последние новости