Осуждённые сделали гигантский глобус, который станет новым сыктывкарским арт-объектом (фото)

Осуждённые сделали гигантский глобус, который станет новым сыктывкарским арт-объектом (фото)УФСИН Коми / Металлический глобус

Конструкцию оценил лично главный архитектор

В Сыктывкаре появится новый арт-объект. Его создали осужденные ИК-25, которые осваивали профессию сварщика. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН региона.

УФСИН по Коми представил Сыктывкару новый арт-объект в виде глобуса, который создали осужденные ИК-25, что обучаются в федеральном профучреждении №23. Они изготовили его в рамках производственной практики, после чего творение решили подарить городу.

- Арт-объект в виде глобуса выбран неслучайно. Он является символом мира и символом знаний. В городе подобных объектов немного, поэтому мы предложили передать его в дар администрации Сыктывкара для оформления городских улиц. И потом мы хотим показать, что в образовательном учреждении наши обучающиеся по профессии "сварщик" способны изготавливать модели такой сложности, - рассказал директор училища Иван Варгатюк.

Так, вчера, 29 апреля, в ИК-25 с рабочим визитом прибыли заместитель руководителя администрации Сыктывкара по связям с общественностью, социальной работе, культуре, физической культуре и спорту Елена Семейкина и главный архитектор города Владимир Рунг.

Гости посетили цех, где им показали работу осужденных – металлический глобус, на котором выбита надпись «В дар Сыктывкару от ФКП образовательного учреждения № 23 2019». Арт-объект заинтересовал гостей: как оказалось, это не просто литая конструкция - глобус можно вращать. Владимир Рунг порекомендовал доработать его, убрать острые углы и добавить снизу и сверху долготу, чтобы никто не мог забраться внутрь. После этого объект собираются установить на улицах столицы Коми. Довести конструкцию до ума планируют до 1 сентября.

Кстати, в столице Коми проводят конкурс на создание новых аттракционов в парке имени Кирова и Мичурина. Это будут колесо обозрения, веревочный парк и карусель. Мэрия ищет предпринимателей, которые желают заняться этим. Более подробная информация о лотах, сроках приема документов и проведения конкурса со всеми требованиями представлена на сайте администрации.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

Как вы думаете, что еще нужно установить в Сыктывкаре? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости