Фоторепортаж: как прошла ночная пасхальная служба в Сыктывкаре

Фоторепортаж: как прошла ночная пасхальная служба в СыктывкареФото Вероники Степановой /PG.11/ Горожане кричали «Воистину Воскресе!»

Горожане принесли с собой еду, чтобы Владыка ее освятил

В Сыктывкаре прошло пасхальное ночное богослужение. Горожане кричали «Воистину Воскресе!», слушали молитвы и прошли крестным ходом вокруг Свято-Стефановского кафедрального собора. Сыктывкары принесли с собой еду, чтобы в конце пасхальной службы осветить яйца и куличи.

В ночь на 28 апреля в столице Коми в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара прошла Божественная литургия.  Сыктывкарцев со светлым праздником Пасхи поздравил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Люди стекались в собор, чтобы в эту ночь быть ближе к богу.

Вечер начался с праздничных молебен архиерейским чином. Сыктывкарцы слушали молитвы и ждали, когда начнется ночной крестный ход. Около двенадцати вечера двери храма открылись и больше сотни людей вышли за Владыкой Питиримом. Хоть на улице и было очень холодно, но сыктывкарцы стойко обошли собор и двинулись обратно.

До четырех часов утра шла служба. Уже ближе к ее концу люди подходили со своими корзинками, в которых лежали яйца и куличи, чтобы Владыка Питирим их осветил. Одна из сыктывкарок рассказала, что она каждый год ходит именно в этот храм:

- В этот светлый праздник Пасхи я пришла в церковь, чтобы помолиться и поставить свечки. Я приехала из Деревянска сюда, потому что именно здесь ночной крестный ход, который проводит Владыка Питирим. Свято-Стефановский Кафедральный собор - место, которое соединяет всех нас, жителей Коми, воедино. Мы поем вместе со всеми и с церковным хором эти чудотворные песни, и ощущаем, как в этот день мы особенно близки с Иисусом. Со мной раньше всегда ходил муж, но теперь я осталась одна, но наш с ним праздник провожу в храме, - говорит Наталья.  

Как вы думаете, почему нужно ходить в церковь в Пасху? Ответы пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости