В ГИБДД Сыктывкара рассказали, куда обращаться, если встретил «автохама»

В ГИБДД Сыктывкара рассказали, куда обращаться, если встретил «автохама»Владислав Гусельников / PG11.ru / В некоторых случаях автомобиль просто эвакуируют

Владельцам неправильно припаркованных машин грозит штраф

Как часто вы видите, что автовладельцы оставляют свои машины на тротуарах или просто паркуются в неположенном месте? В рубрике «Народный контроль» на портале PG11.ru подобные жалобы появляются все чаще. Поэтому «Pro Город» выяснил, как бороться с такими нарушителями.  

Как поступать в ситуациях, когда вы видите машину на тротуаре, объяснили инспекторы сыктывкарского отдела ГИБДД. Так, сперва нужно определить, действительно ли водитель нарушил правила. Как объяснили полицейские, если рядом с автомобилем отсутствует знак «Парковка», значит, водитель нарушил.

- Сообщить об этом можно в дежурную часть ГИБДД Сыктывкара по телефону: 28-18-00. Также можно подать запрос на официальном сайте Госавтоинспекции. Инспекторы проведут проверку и по ее итогам водителя могут оштрафовать на сумму 1000 рублей, - сообщили в ГИБДД.

Кроме того, в определенных случаях машину могут и увезти на штраф-стоянку:

- Существует практика, которая предусматривает эвакуацию автомобиля на штраф-стоянку. Но это в том случае, если сотрудникам ГИБДД не удается дозвониться до владельца машины, чтобы тот убрал ее с тротуара или газона. Однако водителю в любом случае назначат штраф. На тротуаре можно останавливаться грузовым автомобилям для разгрузки или погрузки товара в торговые точки и груза в другие предприятия. Но при этом они должны соблюдать безопасность по отношению к пешеходам и другим автомобилям, - пояснили инспекторы.

А как вы предлагаете бороться с такими автовладельцами? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости