Народная новость: соседка несет в квартиру вещи с помоек

Соседям странной старушки в борьбе за чистоту в доме не могут помочь никакие инстанции

Уже много лет жильцам №28 на улице Дорожной в Лесозаводе пожилая соседка не дает нормально жить. Женщина создала в своей квартире антисанитарные условия. И на странные выходки горожанки не действуют ни возмущение, ни просьбы соседей навести порядок.

Вещи с помойки. Елена Калевич с семьей купили квартиру в этом доме полтора года назад. Но радость от приобретения была недолгой. С первых дней жилье атаковали полчища тараканов. Оказалось, соседка молодой семьи Анна Кропанева имеет странную привычку. Каждый день старушка обходит окрестные мусорки и приносит оттуда вещи. Сколько «сокровищ» она скопила, никто сказать не может. В свою квартиру женщина никого не пускает и вообще настроена решительно против соседей.
- Мы и по-хорошему разговаривать пытались, и ругались, - объясняет Елена Калевич, - но бесполезно. Она никого не слушает.
Избавиться от тараканов в отдельно взятой квартире невозможно. У семьи Калевич все заставлено ядами против этих насекомых, но это не помогает. Сейчас в семье ожидается прибавление. Беременной девушке вдвойне сложно находиться в подобной ситуации. Жильцы обращались в СЭС, где им порекомендовали обработать весь дом. Но не все поддержали эту затею. К чему тратить приличную сумму, если вскоре старушка вновь разведет живность?

Устали от запаха. Но тараканы - не самое страшное. В квартире женщины стоит невыносимый запах. Вместе с пенсионеркой живет несколько котов. Животные и мусор, принесенный со свалок, сделали свое дело. Примечательно, что старушка каждый день проветривает жилище, при этом открывает двери в подъезд. И ко всему прочему, выливает помои из окна. Соседи снизу не могут позволить себе даже форточку открыть.
- Это просто невыносимо, - возмущаются они. - Каждый день мы вынуждены дышать этой вонью! Гостей стыдно пригласить.
Но Кропаневу нападки соседей не трогают.

Бороться бесполезно? Елена Калевич призналась, что готова продать квартиру, но жалко сил, затраченных на ремонт.
- Если бы знали, что ожидает, присмотрели бы другое жилье, - говорит Елена.
Корреспондент попыталась пообщаться с Анной Кропаневой, но та, услышав название газеты, захлопнула дверь. Но и двух секунд хватило, чтобы почувствовать нестерпимый запах и разглядеть, что квартира превращена в помойку.
В управляющей организации признали, что этот случай трудный.
- Жильцы должны обратиться в Роспотребнадзор, - посоветовала Фаина Ипатова, замдиректора по работе с населением «Рекона». - Он в свою очередь должен приехать с проверкой. Но откроет ли женщина проверяющим дверь, неизвестно.

Мнение специалиста

- В подобной ситуации тяжело что-либо сделать, -
- Стоит обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, по которой должны провести санитарную проверку. Дело осложняется тем, что женщина - собственница жилья. Если бы жилье являлось муниципальным, урегулировать конфликт было бы проще.

...

  • 0

Популярное

Последние новости