В Сыктывкаре создали фотоальбом из 160 страниц об истории столицы Коми

В Сыктывкаре создали фотоальбом из 160 страниц об истории столицы КомиАдминистрации Сыктывкара / Презентация альбома «Сыктывкар – город у тихой реки»

В издание вошли одни из самых старых снимков города

В Сыктывкаре презентовали фотоальбом «Сыктывкар – город у тихой реки», который создали по инициативе мэра Валерия Козлова. Его выпуск приурочен ко Дню создания местного самоуправления – это настоящая фотолетопись, куда вошли лучшие работы. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации города.

Как рассказали в мэрии, альбом представляет собой 160-страничный сборник фотографий, в котором можно найти исторические и современные снимки и информацию о том, как город развивался до сегодняшних дней:

- Главная цель фотоальбома – показать, как менялся Сыктывкар и его внешний вид. Мы постарались собрать как очень старые снимки начала двадцатого века, так и фотографии этого года. Хочу поблагодарить всех членов редакционного совета, коллег-историков, Коми республиканскую типографию и весь её коллектив, всех фотографов и фотохудожников. Уверен, что книгу оценят гости и жители Сыктывкара, и она займёт достойное место в истории столицы Коми, рассказал мэр города Валерий Козлов.

Сам альбом был создан под руководством и по инициативе градоначальника. В ученый совет вошли доктор исторических наук, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Игорь Жеребцов, учёный-историк, кандидат исторических наук, общественный деятель Михаил Рогачёв, заместитель начальника Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин и кандидат исторических наук Олег Азаров.

Кстати о культуре, недавно в столице Коми началась выставка «Дверь в стене». На ней местные художники и тату-мастера представили свои эскизы, рисунки и дизайнерские проекты. Подробнее с ними познакомился журналист портала PG11.ru. Полный фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости