Архиепископ Питирим рассказал, что нельзя делать сыктывкарцам во время Страстной недели

Архиепископ Питирим рассказал, что нельзя делать сыктывкарцам во время Страстной неделиФото из архива редакции PG11.ru / Архиепископ Питирим во время службы

Христиане ограничивают себя в еде и сне

В России для всех верующих, кто соблюдает Великий пост, началась Страстная неделя. Сыктывкарский архиепископ Питирим рассказал порталу PG11.ru, какие правила нужно соблюдать в это время.

Великий пост подходит к концу и до Пасхи осталось шесть дней. Для православных же началась Страстная неделя. Это время, когда люди ограничивают себя в еде, сне и развлечениях. Помимо этого для православных действуют и другие запреты. Архиепископ Питирим рассказал, почему неделя называется Страстной, и чего нельзя делать верующим в это время:

- Такое название она носит потому, что отражает страдания Христовы за людей. Я рекомендую посетить церковь в четверг, пятницу и субботу. Там будут особые службы, поэтому приходите послушать евангелие и проповеди. В последние семь дней Великого поста запрещено гневаться и ругаться – это большой грех. Также нельзя есть мясо, и запивать его вином. Тем, кто просто верит в Бога, можно в первый день Страстной недели включать в меню хлеб и овощи в любом виде. То есть их можно сушить, солить, мариновать и квасить. При этом разрешено есть грибы и фрукты. Из напитков принимаются только холодные соки и вода. А вот сильное верующие в Бога люди в Страстную пятницу вовсе отказываются от еды, - сказал архиепископ Питирим.

Также архиепископ Питирим поделился стихотворением собственного сочинения «Плачет душа на Страстной»:

Плачет в духе душа, сокрушается, стонет. 
Дух Святой ей внушает исправить свой путь. 
Внешне это не видно, но дух её клонит 
Покаянием в Боге грехи отряхнуть. 

Пред глазами людей не видна эта тайна, 
Как текут эти слёзы скорбящей души. 
Ниспослал благодать Бог ей, будто случайно, 
На страстной при молитве в глубокой тиши.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы проводите Великий пост? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости