Ребенок не попал в лагерь из-за справки

Мама потребовала от врача вернуть деньги за платный анализ

Поездку в лагерь младшей дочери жительница Сыктывкара Светлана Ельсова планировала за полгода. Осенью женщина подала заявку на путевку в профсоюз предприятия, на котором трудится, а в конце июня решила заняться сбором документов.

Проволочка с анализами. - Я отправила старшую дочь Дарью в детскую поликлинику №1 с необходимым пакетом документов, - рассказывает Светлана. - Участковый педиатр должна была выдать направления для сдачи анализов.
Врач оформила два направления, по которым младшая Вика потом прошла медицинское обследование. Утром 8 июля девочка с мамой отправились к месту сбора детей в лагерь. Однако врачи, проверявшие документы, сказали, что у девочки не хватает анализа на дизгруппу. А без этого показателя пустить ребенка в лагерь они не могут. Можно только представить себе обиду 12-летней школьницы, которая плача, проводила автобус с друзьями на отдых, а сама в лагерь не поехала!

Врач не виноват. На следующее утро Вика со старшей сестрой отправились в поликлинику. Там заведующая педиатрическим отделением выслушала их объяснения и сказала, чтобы те шли сдавать анализ на дизгруппу платно. Так, мол, будет быстрее, а расходы должна оплатить педиатр 3-го участка, вовремя не предоставившая направление. Девочки так и сделали, и впоследствии предъявили чек за анализ на 240 рублей в поликлинику. Однако при второй встрече заведующая заявила, что вины врача здесь нет, и та не будет ничего оплачивать.

Перепутали «Орленок». Впрочем, медики считают, что Светлана Ельсова сама виновата в сложившейся ситуации.
- Старшая девочка не предоставила врачу путевку в лагерь, в которой и были прописаны все необходимые анализы, - сообщила завотделением педиатрии детской поликлиники №1 Ирина Попова. – Если бы она объяснил, что справка нужна для поездки в лагерь «Орленок», расположенный в Коми, а не на побережье Черного моря, то врач непременно бы выписала направление на анализ дизгуруппы.
И тогда необходимости делать платный анализ не возникло бы. По словам Ирины Поповой, она лично разобралась в ситуации и поняла, что вины врача в данном случае нет.

Прямая речь

- Это возмутительно! По вине врача мы опоздали в лагерь на четыре дня, ребенок получил стресс, а я – головную боль и проблему, как доставить дочку до места отдыха, -
- Я намерена получить деньги за платный анализ и потерянные дни путевки - 683 рубля с поликлиники.

Комментарий юриста

- Мама может написать заявление на имя руководителя поликлиники с просьбой провести служебную проверку, -
- Но дело не стоит и выеденного яйца. Пусть стороны попробуют сопоставить характер и степень нарушения прав с теми затратами, которые придется понести во время разбирательства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости