Сыктывкарец арендовал авто и сжег его в Северодвинске

Сыктывкарец арендовал авто и сжег его в СеверодвинскеFlickr / Авто оказалось полностью уничтожено

Зачем мужчина так поступил, не ясно

Житель столицы Коми арендовал у другого горожанина автомобиль, но по истечению срока куда-то исчез. Позже владелец машины узнал, что ее сожгли, да не где-нибудь, а в Северодвинске. Мужчина подал на арендатора в суд, о чем сообщает «Комиинформ».

Все началось с того, что сыктывкарец заключил договор с мужчиной, который сдавал свое авто. Плату за пользование они установили в размере одной тысячи рублей в месяц. Договор должен был действовать полгода, но по истечению срока владелец машины ее так и не увидел.

Как оказалось позже, арендатор уехал очень далеко – в Северодвинск – а затем сжег машину на Архангельском шоссе. По оценкам экспертов стоимость ремонта авто составила бы 1 384 000 рублей, а с учетом износа – 856 632 рубля. Тем не менее, на деле от машины остался только обугленный остов, что заставило владельца утилизировать его и снять с регистрации.

За дни аренды мужчина, который взял авто в пользование, «накопил» долг в 331 тысячу рублей, а выплатил ответчику только 73 тысячи. Тогда хозяин машины пошел в суд, где попросил взыскать с сыктывкарца долг в 150 тысяч рублей по аренде и 300 тысяч материального ущерба. В суде истец свои требования поддержал, но письма ответчику так и не дошли – его место жительства было неизвестно.

В результате суд рассмотрел материалы дела и решил взыскать с поджигателя 300 тысяч рублей как материальный ущерб, 150 тысяч рублей как задолженность по аренде и 7,7 тысяч рублей в качестве госпошлины. Всего сумма составила 457 700 рублей. Решение вступило в законную силу.

Кстати, недавно, 30 марта, в Корткеросском районе Коми тоже сожгли машину. Сделали это молодые люди из села Нившера, но уничтожили они не чужое авто, а сое собственное. По словам очевидцев, они решили, что машина сломалась, перевернули ее несколько раз, а потом подожгли. Сами же они сказали, что им транспорт не жалко и заявили, что купят еще.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости