3 простых шага, как подготовить велосипед к сезону: советы сыктывкарского мастера

3 простых шага, как подготовить велосипед к сезону: советы сыктывкарского мастераВладислав Гусельников / PG11.ru / Велосипеды - популярный вид транспорта в столице Коми

Все действия можно выполнить самостоятельно с минимальным набором инструментов

На улицах Сыктывкара начинают появляться велосипедисты, а значит, что совсем скоро они полноценно откроют сезон. Но чтобы безопасно и спокойно кататься на «железном коне», его нужно подготовить. О том, как правильно обслужить свой велосипед, порталу PG11.ru рассказал мастер Николай Бута. 

Как объяснил мужчина, первым делом велосипед необходимо помыть. Однако даже в таком простом деле необходимо соблюдать несколько рекомендаций:

- Мыть велосипед можно как угодно. Но вымывать грязь под напором, например, «керхером», нельзя! Так моментально уйдет вся смазка из подшипников. Поэтому «керхером» можно мыть велосипед только с расстояния в 40-50 сантиметров, не ближе. А цепь и звёзды необходимо чистить вручную щетками, например, зубной. Перед этим их можно смочить бензином или соляркой - они хорошо растворяют грязь. После этого нужно протереть звезды тряпкой, - объяснил Николай. 

Вторым шагом после помывки необходимо смазать звезды и цепь. Мастер отметил, что при этом ни в коем случае нельзя использовать машинное масло. Механизмы обрабатываются только специальной велосипедной или силиконовой автомобильной смазкой. 

Третий шаг - это техническая диагностика:

- Нужно посмотреть длину цепи, подтянуть ее, если требуется. Проверить люфты в колесах, каретке и рулевой. Накачать камеры до давления, которое указано на покрышке сбоку, - советует Николай Бута. 

Мастер отметил, что подготовить велосипед к сезону можно самостоятельно. Но если вы не знаете, как это сделать, то лучше всего обратиться в сервисный центр. 

А как вы готовитесь к велосезону? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости