У экс-заместителя бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера «отобрали» 3,4 миллиона рублей

У экс-заместителя бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера «отобрали» 3,4 миллиона рублейrkomi.ru / экс-заместитель главы Республики Коми Александр Буров

Чиновник получал «запралату», которая не была предусмотрена законом

В Геленджикском суде Краснодарского края рассмотрели иск прокурора Коми к бывшему заместителю Гайзера Александру Бурову. Он просил взыскать с экс-заместителя 3,4 миллиона рублей, которые он получил незаконно. Об этом сообщает прокуратура Коми.

По информации прокуратуры Республики Коми, причиной обращения в суд стали итоги проверки, которая показала, что с декабря 2011 по сентябрь 2014 года Буров нарушил запрет на получение незаконных вознаграждений. Оказалось, что в бытность заместителем Гайзера он безвозмездно получал от экс-главы по 100 тысяч рублей ежемесячно.

Поскольку законодательство не допускает получение лицами, замещающими государственные должности, вознаграждения в связи с исполнением ими служебных обязанностей, деньги подлежали обращению в доход РФ.

В связи с этим иск сначала направили в Сыктывдинский районный суд Коми, но несмотря на возражения прокуратуры его передали в Геленджик, так как Буров сменил место жительства. Совместно с прокуратурой Краснодарского края дело быстро рассмотрели, после чего прокурора Республики Коми поддержали, а иск удовлетворили.

Кстати, недавно  стало известно, что еще один фигурант по «делу Гайзера» - бывший руководитель службы по тарифам Коми Илья Перваков - выйдет на свободу. Прокуратура заявила, что обжаловать решение не будет, поэтому теперь местным органам самоуправления придется найти Первакову работу. Известно, что экс-руководитель службы  по тарифам Коми отбывал свое наказание в колонии строгого режима за получение взятки от Константина Ромаданова.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости