К 100-летию Коми проводят конкурс на лучшую песню про республику

К 100-летию Коми проводят конкурс на лучшую песню про республикуОфициальный логотип конкурса / Анелия Лянцевич

От участников уже поступило около 30 заявок, а некоторые авторы прислали более 2-х песен

В столице Коми заканчивается прием заявок на участие в республиканском конкурсе на лучшую песню о родном крае. Событие приурочено к 100-летию Республики Коми. Об этом сообщает Министерство культуры региона.

Сейчас на участие подано уже около 30 заявок. Принять участие изъявили авторы из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Воркуты, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Удорского, Койгородского, Прилузского и Ижемского районов. А некоторые из них прислали сразу по две и больше песен.

- Удивительно, как творческие люди нашей республики откликнулись на участие в этом мероприятии. Авторы воодушевлены и готовы представить своё песенное творчество именно на конкурсе. Безусловно, главный фактор, который вдохновляет наших композиторов и поэтов – это 100-летний юбилей Республики Коми, - рассказала Людмила Баева, заведующий отделом Центра народного творчества и повышения квалификации, инициатор и координатор мероприятия.

Несмотря на то, что прием заявок скоро закончится, сделать это еще можно. А пока для конкурса разработали и утвердили официальный логотип, который создала член Союза дизайнеров России Анелия Лянцевич. Окончательный список конкурсных песен станет известен на следующей неделе. А жюри возглавит министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов – работы начнут оценивать в середине апреля.

Итоговое голосование намечено на 15 апреля. Его проведут на сайте Центра народного творчества и повышения квалификации. Отдать свой голос за песню можно будет неограниченное количество раз – именно так определится победитель. Подведут итоги конкурса в конце апреля, а песню победителя исполнит сводный хор, который выступит на праздновании 100-летия Республики Коми в Сыктывкаре 22 апреля 2021 года.

Кстати, на 2021 год намечено еще одно событие, которое станет очень важным для Сыктывкара и Коми. Так, к 100-летию Республики Коми республиканский стадион в Сыктывкаре полностью реконструируют. Процесс закончится в 2021 году, как раз к чемпионату мира по хоккею с мячом, который пройдет в столице Коми. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости