Корь возвращается: в Сыктывкаре пройдет вакцинация от этой болезни

Корь возвращается: в Сыктывкаре пройдет вакцинация от этой болезниВероника Степанова / PG11.ru / Сыктывкарцев призывают делать прививки от кори

Инфекция уже захватила Европу и граничащие с Россией страны

В Сыктывкаре начинается дополнительная вакцинация от кори. Пройдет она с 1 апреля по 1 октября. К такому решению пришли на заседании сантиарно-противоэпидемической комиссии столицы Коми. Об этом сообщает мэрия города.

Вакцинацию организуют из-за сложной ситуации с заболеваемостью корью в Европе. Вспышку кори уже подтвердили в США, а с начала 2019 года случаи заболеваний этой инфекции зарегистрированы в Москве, Дагестане и Владимирской области. Поэтому теперь сделать прививку от этой болезни призывают всех, кого корь до сих пор обходила стороной и тех, кто не делал эту прививку. При этом Росптребнадзор региона утверждает, что большинство жителей Коми защищена от кори.

Недавно в связи со вспышкой кори в разных странах сыктывкарский эпидемиолог Нина Овчинникова рассказала порталу PG11.ru, из-за чего человек может «подхватить» этот вирус.

- Корь - острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Из-за чего оно возникает:

  • Большинство случаев кори связаны с «завозом» инфекции из-за рубежа,
  • Корью болеют люди, которые не прививаются от этого вируса и не знают, что это нужно делать. Также играет роль то, что родители отказываются от прививок для своих детей,
  • Люди, которые не ставят прививки по религиозным соображениям, тоже могут «подхватить» этот вирус. 

Как обезопасить себя и не заболеть корью? 

- Из-за того, что эта болезнь передается воздушно-капельным путем и очень устойчива во внешней среде, ей очень легко заразиться. Нередко инфекция протекает в тяжелой форме, что приводит к серьезным осложнениям и даже смерти. Единственный способ обезопасить себя - вакцинация, - сообщает Нина Овчинникова. 

Симптомы кори?

  • Высокая температура - до 40,5 градусов,
  • Воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей,
  • Высыпание на коже,
  • Общая интоксикация. 

Следите ли вы за своими прививками? Рассказывайте в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости