Разбираемся: из чего складываются тарифы на ЖКХ в Коми и как они вырастут летом

Разбираемся: из чего складываются тарифы на ЖКХ в Коми и как они вырастут летомВладислав Гусельников / PG11.ru / Тарифы в Коми сопоставимы с соседними регионами

Ответы на вопросы дали специалисты Минтарифов

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в интервью НТВ заявил, что жители России уже давно переплачивают за услуги ЖКХ. По его словам, в некоторых случаях наценка на тарифы превышает 100% себестоимости. Портал PG11.ru выяснил, из чего складываются цены на услуги ЖКХ в Коми и как они изменятся в этом году. Ответы на вопросы предоставили специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

Согласно постановлению Правительства Коми, регулированием цен на услуги ЖКХ на территории республики занимается Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона. Тарифы устанавливаются в отношении каждой регулируемой организации и в отношении каждого регулируемого вида деятельности. 

Цены устанавливаются путем открытия и рассмотрения дел об установлении тарифов. Предложения об открытии подобных дел могут поступать и от регулируемых организаций. Для этого представителям компаний необходимо подать заявление об установлении тарифов и предъявить необходимые обосновывающие материалы.

При утверждении тарифов проводится экспертиза их экономического обоснования. Здесь исключаются лишние и необоснованные затраты. Кроме того, для снижения затратных составляющих в тарифах орган регулирования нормирует расходы на оплату труда и энергетических ресурсов, исключает экономически необоснованные расходы организаций, включает затраты на реализацию энергосберегающих мероприятий и инвестиционных программ.

При этом, если установить тарифы ниже обоснованного экономического уровня, то это может привести к авариям в отопительном периоде и сбоям в предоставлении услуг. Как объяснили в министерстве, предприятия коммунальной сферы развиваются за счёт тарифов, и низкие цены могут привести к недостаточному финансированию работ по модернизации и ремонту инженерных сетей. 

В Министерстве отметили, что тарифы на коммунальные услуги для населения в 2019 году установлены с разбивкой по полугодиям. В первом полугодии рост цен составил 1,65% по сравнению с декабрем 2018 года. Ограничение роста стояло при этом в 1,7%. Связано это с повышением ставки НДС. Превышение роста платы специалисты не обнаружили. Во втором полугодии 2019 года рост тарифов не превысит 4,8% по сравнению с январем. 

Также аналитики Минтарифов сравнили цены на услуги ЖКХ в Сыктывкаре и в столицах соседних регионов. Оказалось, что они сопоставимы друг другу. 

Тарифы для населения:

В сфере ТКО (1 полугодие/2 полугодие)

Как думаете, какими должны быть цены за коммунальные услуги? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости