В России предложили доплачивать работникам с «вредным» графиком

В России предложили доплачивать работникам с «вредным» графикомИз открытых источников / Согласно исследованию, мужчины работают больше

Среди профессий группы риска оказались медики, бухгалтеры и педагоги

В Минтруда и соцзащиты России предложили ввести доплаты за неудобный график и высокие эмоциональные и интеллектуальные нагрузки на работе. Основными профессиями, которые подвержены таким факторам, посчитали медиков, педагогов и журналистов. Об этом сообщают «Известия».

Вопрос о доплатах подняли в Минтруда еще 11 марта. Инициатива предполагает, что эксперты создадут методики оценки влияние вредных факторов на здоровье сотрудников, чтобы работодатель учитывал их наряду с уже существующими способами оценки труда.

- Известно, что перегрузки, негативные состояния и эмоции имеют накопительный эффект и отражаются на здоровье. Поднимается давление, начинается бессонница, падает производительность труда. Это просто необходимо учитывать, - отметил секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виталий Трумель.

Он также подчеркнул, что самые высокие нагрузки такого плана испытывают медики, силовики, педагоги, журналисты, бухгалтеры, авиадиспетчеры и водители общественного транспорта. Если условия работы после оценки окажутся вредными, Трудовой кодекс предполагает прибавку в размере не менее 4% к окладу, не меньше недели дополнительного отдыха и сокращенную на четыре часа рабочую неделю.

Кстати о работе, недавно агентство РИА «Рейтинг» составило список, где  Республика Коми заняла третье, став обладателем «бронзы» среди самых «ленивых» регионов. Здесь работают лишь 34,1 часа в неделю. Ее опередили только Алтай с 32,9 часами, а также Карелия – 33,4 часа.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости